В Баку завершился двухдневный творческий воркшоп на тему «Наследие Европы», организованный представительством Европейского Союза в Баку и неправительственной организацией Arts Council Azerbaijan.
Как сообщил в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов, мероприятие прошло в торговых центрах Deniz Mall и Crescent Mall, объединив художников и широкую аудиторию вокруг темы европейского культурного наследия.
«Выбор именно этих площадок был неслучайным. Мы сознательно вывели искусство в общественное пространство, сделав его доступным для самой широкой аудитории. Формат работы в молах позволил привлечь случайных посетителей, семьи с детьми и молодежь, превратив творческий процесс в живой диалог с обществом», - отметил наш собеседник.
Программа сопровождалась выступлением скрипичного ансамбля Detache-Sabah, что придало событию особую атмосферу и усилило художественное восприятие происходящего. В течение двух дней посетители могли наблюдать за процессом создания произведений искусства в режиме реального времени.
В воркшопе приняли участие художники: Нигяр Мюслимова, Ляман Гаджиева, Севиндж Ахмедова, Рауль Садыгов, Оксана Казымова, Лейлифар Мусеибова, Ульвия Хейруллазаде, Тарана Алиева, Эльдар Бабазаде, Севиндж Гянджалиева, Бану Ахмедзаде, Ройа Гасан, Лейла Оруджева, Севда Рустамова, Турана Гусейнова, Наиля Магерамова, Асмер Азади, Самир Гафаров и Гюнай Ибишева.
«Художники представили свое видение европейского наследия через призму живописи, интерпретируя архитектурные памятники, культурные символы, исторические образы и современные европейские ценности. Публика с интересом наблюдала за тем, как рождаются композиции, формируется цветовая палитра и художественная концепция каждой работы», - подчеркнул Д. Мамедов.
Организаторы фестиваля FantazEU 2026 выразили признательность всем участникам за вклад в успешное проведение этого важного культурного события.
Миссия фестиваля - расширение культурных горизонтов и укрепление связей между Европой и Азербайджаном.