Фестиваль уже стал своего рода мостом между Европой и Азербайджаном, выступая ежегодной платформой для культурного обмена. Он дает возможность европейским странам представлять свою культуру в Азербайджане, а азербайджанцам — знакомить европейскую аудиторию с национальными традициями. В рамках фестиваля стороны взаимодействуют, объединяют идеи и реализуют совместные проекты.
Об этом в комментарии корреспонденту АЗЕРТАДЖ сказал руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов в рамках открытия выставки «Цветы в саду».
По его словам, одним из ключевых проектов фестиваля является костюмная выставка.
«В этом году тема фестиваля — «Цветы в саду». Цветочный орнамент в Азербайджане особенно популярен: он является частью национального колорита и широко представлен в коврах, одежде и других видах декоративно-прикладного искусства. При этом цветочные мотивы занимают важное место и в европейских традиционных костюмах. Через призму костюма мы выстраиваем символический мост между Европой и Азербайджаном, показывая, как общий язык орнамента и образов переплетает культуры и подчеркивает их взаимосвязь», — отметил он.
Говоря о будущих планах, Дадаш Мамедов добавил, что в рамках фестиваля будет реализован новый проект «онлайн-туры по Европе». Азербайджанские соотечественники будут проводить виртуальные прогулки и в прямом эфире показывать города, интересные места и атмосферу. Трансляции можно будет смотреть на странице Европейского Союза, «путешествуя» вместе с автором тура.