В штаб-квартире ЮНЕСКО состоялось мероприятие высокого уровня, посвященное Международному дню родного языка.
Как сообщает БР, Азербайджан также был представлен на мероприятии, которое было организовано совместно постоянным представительством Бангладеш при ЮНЕСКО и Сектором образования ЮНЕСКО.
В рамках мероприятия была организована панельная дискуссия на тему «Язык для мира, образования и устойчивого развития». Участники дискуссии подчеркнули важную роль многоязычия в продвижении мира, обеспечении инклюзивного и качественного образования, а также в достижении Целей устойчивого развития. Участники говорили о вкладе образования на родном языке в развитие человека, повышение самооценки и сохранение культурной идентичности.
После официальной части мероприятие продолжилось культурной программой. Азербайджанская вокалистка Сона Искендерли исполнила песни «Моя страна» и «Красавица», а также был представлен национальный танец.
Отметим, что 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. В 1999 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО эта дата по инициативе Бангладеш была объявлена Международным днем родного языка.