Депутат Милли Меджлиса, заместитель председателя Комитета по культуре, посол культуры Узбекистана Гюнай Эфендиева в рамках визита в Ташкент встретилась с руководителем Агентства культурного наследия Турсинали Кузиевым.
В ходе встречи подчеркивалось, что азербайджано-узбекские отношения в современный период вышли на новый этап благодаря сильной политической воле и совместному стратегическому видению, продемонстрированным главами государств двух стран.
Состоялся обмен мнениями по вопросам культурного сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном, а также реализованным в обеих странах и запланированным проектам.
Г. Эфендиева выразила удовлетворение участием в качестве почетного гостя в торжественном мероприятии в Ташкенте, посвященном 585-летию Алишера Навои и 543-летию Захириддина Мухаммада Бабура - выдающихся личностей Узбекистана.
Депутат подчеркнула, что памятник великому сыну узбекского народа и всего тюркского мира Алишеру Навои в Баку ежегодно посещается представителями государства и общественности накануне дня рождения поэта. Г. Эфендиева отметила, что в здании Президиума Национальной Академии наук Азербайджана, где 100 лет назад состоялся Первый тюркологический конгресс, в этом году была организована международная конференция по случаю 585-летия Навои. Депутат напомнила, что богатое наследие Навои было одной из основных тем Конгресса.
В рамках визита Г. Эфендиева посетила Аллею литераторов в Ташкенте и возложила цветы к памятникам Алишеру Навои, Захириддину Мухаммаду Бабуру и Максуду Шейхзаде.
Кроме того, депутат ознакомилась с деятельностью Центра исламской цивилизации в Ташкенте.
В рамках визита интервью Г. Эфендиевой различным медиа Узбекистана были широко освещены в прессе этой страны.