Названы лауреаты премии «Оскар-2026»

Культура
16 Март 2026
11:33
54
Названы лауреаты премии «Оскар-2026»

В ночь на 16 марта в Лос-Анджелесе состоялась 98-я церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар».

 

Как сообщает БР со ссылкой на зарубежные СМИ, ведущим церемонии вновь стал комик и телеведущий Конан О’Брайен. Лидером по количеству наград стал фильм Пола Томаса Андерсона «Битва за битвой», завоевавший шесть статуэток, в том числе в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Картина также победила в категориях «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучший кастинг» и «Лучший монтаж».

Награду за лучшую мужскую роль получил Майкл Б. Джордан за работу в фильме «Грешники», где он сыграл братьев-близнецов Элайджу и Элиаса.

Лучшая женская роль досталась Джесси Бакли за исполнение роли Агнес - жены Уильяма Шекспира - в драме «Хамнет». Для обоих актеров это первый «Оскар» в карьере.

Премию за лучшую женскую роль второго плана получила Эми Мэдиган за роль в фильме «Орудия». Это ее первая статуэтка спустя почти 40 лет после первой номинации.

Фильм «Грешники» также получил награды за лучший оригинальный сценарий, лучшую операторскую работу и лучший оригинальный саундтрек. Композитор Людвиг Горанссон удостоился своего третьего «Оскара» за музыку к этой картине. Ранее он получал награды за саундтреки к фильмам «Черная пантера» и «Оппенгеймер».

Награду за лучшую операторскую работу получила Отем Дюральд Аркапоу, ставшая первой женщиной в истории премии, победившей в этой категории.

В категории «Лучший короткометражный игровой фильм» впервые за долгое время были названы сразу два победителя - «Певцы» и «Два человека обмениваются слюной».

Основные победители премии «Оскар-2026»:

• Лучший фильм - «Битва за битвой»

• Лучший режиссер - Пол Томас Андерсон («Битва за битвой»)

• Лучшая женская роль - Джесси Бакли («Хамнет»)

• Лучшая мужская роль - Майкл Б. Джордан («Грешники»)

• Лучшая женская роль второго плана - Эми Мэдиган («Орудия»)

• Лучшая мужская роль второго плана - Шон Пенн («Битва за битвой»)

• Лучший адаптированный сценарий - «Битва за битвой»

• Лучший оригинальный сценарий - «Грешники»

• Лучшая операторская работа - «Грешники»

• Лучший международный фильм - «Сентиментальная ценность»

• Лучший анимационный фильм - «Кей-поп-охотницы на демонов»

• Лучший монтаж - «Битва за битвой»

• Лучший дизайн костюмов - «Франкенштейн»

• Лучший грим и прически - «Франкенштейн»

• Лучшая работа художника-постановщика - «Франкенштейн»

• Лучший оригинальный саундтрек - «Грешники»

• Лучшая песня - Golden («Кей-поп-охотницы на демонов»)

• Лучший звук - «Формула-1»

• Лучшие визуальные эффекты - «Аватар: Пламя и пепел»

• Лучший документальный фильм - Mr. Nobody Against Putin

• Лучший короткометражный анимационный фильм - «Девушка, которая плакала жемчугом»

• Лучший короткометражный игровой фильм - «Певцы» и «Два человека обмениваются слюной»

• Лучший короткометражный документальный фильм - «Все пустые комнаты».

БР