В Узбекистане презентована книга Максуда Ибрагимбекова

Культура
04 Апрель 2026
12:17
53
В Узбекистане презентована книга Максуда Ибрагимбекова

В Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан состоялась презентация издания на узбекском языке произведения Народного писателя, лауреата Государственной премии, выдающегося общественного деятеля Максуда Ибрагимбекова Qora libosli ayol tashrifi («Приходила женщина в черном»).

Как сообщили в центре, данное издание подготовлено в рамках совместного проекта Министерства культуры Азербайджанской Республики и Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева.

В церемонии презентации приняли участие деятели науки и литературы, представители культуры, общественности, журналисты, студенты, а также члены азербайджанской общины в Узбекистане.

В начале мероприятия был продемонстрирован короткий документальный видеоролик, посвященный жизни и творчеству Максуда Ибрагимбекова.

Директор Азербайджанского культурного центра Акиф Марифли в своем выступлении подчеркнул, что издание выпущено в рамках празднования 90-летнего юбилея выдающегося писателя Максуда Ибрагимбекова в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Он отметил, что писатель занимает особое место в азербайджанской литературе и отличался многогранным творчеством как драматург, сценарист и режиссер.

Директор подчеркнул, что произведение «Приходила женщина в черном» является важным литературным образцом, глубоко отражающим внутренний мир человека и сложные стороны жизни. По его словам, издание книги на узбекском языке способствует расширению читательской аудитории азербайджанской литературы, а также развитию научно-литературных связей.

Выступившие на мероприятии депутат Ташкентского городского кенгаша, доктор философских наук, профессор Джамиля Шермухамедова и исполнительный директор Общества дружбы Узбекистан–Азербайджан, профессор Эркин Нуриддинов отметили художественные особенности произведения, подчеркнув, что оно глубоко и выразительно раскрывает человеческую психологию и драматизм жизни.

Среди других выступивших — профессор Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Нигинахон Шермухамедова, члены Союза писателей Узбекистана, поэтессы Гульбахор Сайдиганиева и Дилором Абрахманкызы, а также переводчик книги Шахло Косимова, которые подчеркнули значение перевода произведения на узбекский язык и отметили, что данное издание вносит важный вклад в развитие литературных связей между Азербайджаном и Узбекистаном.

На мероприятии также выступила вдова писателя Анна Ибрагимбекова, рассказавшая об особенностях творческого наследия Максуда Ибрагимбекова. Она отметила, что автор умел глубоко передавать человеческие судьбы через тонкие психологические образы, а также ответила на вопросы участников мероприятия.

В рамках презентации театральная труппа «Харыбюльбюль» Азербайджанского культурного центра представила сценическую композицию по мотивам произведения, а танцевальный ансамбль «Карабах зафери» выступил с хореографическими номерами, отражающими богатство азербайджанских народных танцев.

В завершение мероприятия состоялась автограф-сессия.

Новости