Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Эксклюзивное интервью 1news.az с губернатором турецкой провинции Мугла Фатихом Шахином
— Как вы оцениваете отношения вашей провинции с Азербайджаном?
— Наша провинция является одним из туристических центров Турции. В провинции Мугла находятся знаменитые города-курорты Бодрум, Мармарис, Датча, Кейджегиз и Фетхие. В этом красивейшем регионе страны сосредоточено множество исторических и культурных памятников. Современные курорты, роскошные отели, уютные пансионаты и мотели гарантируют туристам прекрасный отдых. Мугла — столица провинции — славится своей традиционной архитектурой. Мы делаем все возможное, чтобы туристы проживали в лучших условиях. Наш приезд в Баку связан с тем, чтобы наши азербайджанские братья и сестры больше узнали о наших туристических возможностях. Мы хотим еще большего развития отношений с Азербайджаном в области туризма.
— Сколько туристов посетили ваш регион в прошлом году?
— По нашим данным, провинцию за прошлый год посетили более 3,5 миллиона туристов, но наши возможности гораздо шире и мы можем принять до 10 миллионов туристов. Для туристов, желающих сделать покупки, организованы шопинг-туры. Кроме того, Бодрум снискал себе славу центра развлечений и отдыха. В городе построено множество ресторанов, дискотек и ночных клубов. В Бодруме много исторических памятников. Именно в Бодруме находится место погребения короля Мавсола (IV в. до н.э.), более известное как Мавзолей в Галикарнасе, являющееся одним из «семи чудес» света древнего мира. Городской замок Святого Петра является образцом средневековой архитектуры крестоносцев (XV век). Сегодня в нем размещен Музей подводной археологии, в котором хранятся находки, относящиеся к бронзовому веку. Гектепе — излюбленное место туристов, желающих сфотографировать на память местный театр, построенный во II веке. Отсюда открывается великолепная панорама. Живописный полуостров Бодрум привлекает отдыхающих своими уютными пансионатами и небольшими гостиницами, расположенными в тихих гаванях. Прекрасные песчаные пляжи раскинулись в его южных городах: Бардакчи, Гюмбет, Битез, Ортакент, Актур, Караинджир, Багла и Акъярлар. В распоряжении любителей водного спорта — залив Битез. То есть здесь есть все условия для отдыха.
— А возможно ли открытие новых рейсов между Баку и вашей провинцией?
— В прошлом году мы за летний период осуществляли 8 рейсов в месяц по маршруту Баку — Далламан (центральный аэропорт центра провинции Мугла — ред.). И если будут новые предложения, то мы готовы рассмотреть вопрос увеличения этих рейсов. Меня в ходе моего визита сопровождает генеральный менеджер аэропрорта Далламан Хамди Гювендж. Как раз он и проводит встречи с азербайджанскими партнерами по этому вопросу.
— В каких еще сферах провинция Мугла готова сотрудничать с Азербайджаном?
— Туризм, как я сказал выше, является одним из основных источников дохода нашей провинции, но мы преуспели и в таких областях, как животноводство, рыболовство, растениеводство и производство мрамора. Кстати, 70% потребности нашей страны в рыбе обеспечивается за счет нашего региона. Кроме того, в нашей провинции раскинуты мандариновые и апельсиновые рощи, и мы обеспечиваем импорт нашей продукции за рубеж. Так что у нас есть много сфер для сотрудничества.
— А готовы ли вы поделиться своим опытом с Азербайджаном?
— Мы всегда готовы поделиться своим опытом со своими партнерами. Азербайджан для нас — братская страна, и мы всегда рады оказать любую поддержку и поделиться своим опытом не только в развитии туризма, но и других сферах. Я уже несколько дней нахожусь в Баку и восхищаюсь его красотой. У вас есть все возможности для развития туризма. Кроме того, ваша страна находится на берегу моря, и здесь есть хорошие возможности для развития рыболовства. Вот мы встречались с министром культуры и туризма вашей страны Абульфасом Гараевым и обсудили с ним вопросы сотрудничества в области туризма. Мы также договорились об отправке из Азербайджана группы специалистов, которые пройдут практику в аэропорту Далламан. В ближайшее время они прибудут к нам.
— Сколько туристов вы ожидаете из Азербайджана?
— Я бы не стал называть цифры, но в этом году мы ожидаем увеличения потока азербайджанских туристов. Мы готовы в этом вопросе сделать все возможное. Так что мы всегда рады видеть в Мугле наших азербайджанских братьев и сестер. Чем больше мы будем узнавать друг друга, тем больше у нас будет возможностей для развития отношений.
З.Р.