В Турции обсуждают кризис недобора студентов в вузах

Наука и образование
26 Август 2026
13:57
80

В Турции обсуждают кризис недобора студентов в вузах

По итогам централизованного экзамена для поступления в высшие учебные заведения (YKS) интерес к отдельным специальностям в Турции остался минимальным.

Как сообщает БР, в новом учебном году на первых курсах по ряду специальностей будут обучаться лишь оставшиеся на второй год студенты, либо иностранные студенты.

При этом есть факультеты турецких университетов, где на пять преподавателей приходится один первокурсник. Речь идет как об инженерных специальностях, так и педагогических факультетах. Преподаватели жалуются, что заходят на занятия «как на ультра-специализированные частные уроки».

К примеру, в Университете «Харран» в Шанлыурфе по специальности «Экологическая инженерия» по итогам YKS нынешнего года остались вакантными все 10 мест. По этой специальности на факультете, где преподают 11 специалистов, пять из которых имеют степень профессора, на данный момент продолжают обучение 28 студентов, 18 из которых граждане Сирии и Ирака.

Схожая ситуация фиксируется и в других университетах страны. В аудиториях вуза, где раньше обучалось по 50 студентов сегодня можно встретить не более двух учащихся.

На отделении «Пищевой инженерии» Университета «Кавказ» в Карсе обучаются четыре студента, двое из которых из Чада, один из Палестины и только один из Турции. При наличии четырех преподавателей, включая одного профессора, занятия проводятся практически в формате частных уроков.

За последние 2-3 года слабый интерес абитуриентов к факультетам педагогики научных дисциплин фиксируется во многих университетах Турции. Непосредственно в нынешнем году, 265 мест по этому направлению остались вакантными в 26 университетах Турции, в том числе в провинциях Болу, Кыршехир, Аксарай, Амасья, Байбурт, Йозгат, Сивас, Карс, Бурдур, Невшехир и Орду.

В Университете Хаккари на отделении «Педагогики научных дисциплин» учится только один студент и тот на четвертом курсе.

Во многих вузах связывают надежды с итогами дополнительного размещения, а также «Студенческой амнистии», объявленной в стране сроком на четыре месяца.

Новости