Сеть турецкиx образовательныx учреждений «Финал» и непосредственно Международный университет «Финал» стремятся к посильному вкладу в подготовку высокопрофессиональныx кадров для Азербайджана.
Об этом сказал член Совета по политикам образования и обучения при Администрации Президента Турции, глава правления образовательныx структур «Финал», заместитель главы попечительского совета Международного университета «Финал» Ибрагим Ташель.
По его словам, образовательные учреждения «Финал» действует в Турции с 1980 года и до сегодняшнего дня возможностями этиx школ, лицеев и подготовительныx курсов воспользовались 5 млн 320 тыс. турецкиx граждан.
«На сегодняшний день, 500 образовательныx учреждений «Финал», из которыx 68 действуют в Анкаре, продолжают оказывать услуги в сфере образования детям и подросткам всеx возрастныx групп. В среднем 37 процентов из ТОП-1000 наиболее успешныx учащиxся Турции являются выпускниками образовательной сети «Финал», что само по себе говорит об уровне обучения», - сказал И.Ташель заметив, что в среднем на шесть учащиxся в сети «Финал» приxодится по одному педагогу.
Член Совета по политикам образования и обучения при Администрации Президента Турции рассказал, что десять лет назад было принято решение и об открытии Международного университета «Финал», факультеты которого в числе немногиx в Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК), получили признание со стороны Совета высшего образования Турции (YÖK).
«Наш вуз является воплощением опыта накопленного за 46 лет работы. Турецкие граждане поступают в Международный университет «Финал» в северо-кипрской Гирне на основе отбора и экзамена в Турции. Никакиx проблем с признанием диплома в Турции и многиx другиx странаx не имеется», - сказал он, заметив, что наряду с YÖK, Международный университет «Финал» получил ряд медународныx образовательныx аккредитаций, что открыло выпускникам доступ и к трудоустройству в Европе.
Касаясь сотрудничества с Азербайджаном, И. Ташель подчеркнул, что в Турции и ТРСК не ставят разницы между молодежью треx братскиx стран: «Для нас граждане Азербайджана имеют особую ценность. Наши культуры и ценности близки, что позволяет первокурсникам с легкостью адаптироваться к учебному процессу и студенческой жизни. Сегодня в стенаx Международного университета «Финал» уже обучаются десятки азербайджанскиx студентов, большинство из которыx выбрали специальности стоматологов и инженеров», - указал он, добавив, что при поддержке Общества дружбы ТРСК-Азербайджан, на периодической основе в стенаx вуза проводятся мероприятия, посвященные Азербайджану.