Ученые из США провели исследование о наличии в ДНК "гена продажника"

Наука и образование
21 Март 2026
19:50
60
Ученые из США провели исследование о наличии в ДНК "гена продажника"

Исследователи из Школы менеджмента Слоуна при MIT в Кембридже изучили, влияет ли генетика на успех в продажах. Об этом пишет  журнал Harvard Business Review.

В эксперименте приняли участие 117 сотрудников азиатской телемаркетинговой компании, а ученые на протяжении 13 месяцев сопоставляли их результаты с данными ДНК. Исследователи оценивали выручку, умение находить возможности для продаж и затраченные усилия.

По результатам исследования выяснилось, что у самых успешных сотрудников есть схожие генетические особенности, однако универсального "гена продажника" нет. Главным качеством сильных продавцов ученые назвали развитое адаптивное обучение – умение быстро разбираться в новой информации и менять подход в зависимости от ситуации. Также среди качеств хороших менеджеров исследователи выделили эффективное использование времени.

При этом ученые связывают генетику с эффективностью продаж только на 11%. Все остальное - это опыт, навыки и среда.