Число участников VI конкурса «Восхождение», регистрация на который началась 6 марта, уже превысило 10 тысяч.
Об этом сообщили в рабочей группе конкурса. Отмечается, что за последние 5 сезонов на конкурс подали заявки 69 963 человека, из которых 39 536 создали личные кабинеты; 1254 кандидата прошли в полуфинал, 488 – в финал, а 116 завоевали титул победителя.
Из зарегистрированных 30,45% – женщины, 69,55% – мужчины. При этом 55,63% победителей представляют государственный сектор, 34,51% — частный сектор, 6,34% — международные организации и 3,52% – неправительственные организации.
К VI конкурсу «Восхождение» присоединились более 7 тысяч мужчин и свыше 2 тысяч женщин. Среди них 5 тысяч – участники предыдущих сезонов, а более 4 тысяч – новые участники. В рамках конкурса «Восхождение» оцениваются не только теоретические знания, но и аналитическое мышление, умение принимать решения, брать ответственность, навыки управления командой и лидерские качества. Благодаря программе менторства, полученным индивидуальным планам развития и возможности участвовать в реальных проектах победители конкурса продолжают свое профессиональное развитие. Более 80 победителей получили различные назначения и работают на ответственных должностях в ведущих государственных и частных учреждениях страны, таких как Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON), SOCAR, PASHA Holding, Центральный банк Азербайджанской Республики, Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (SOFAZ), ЗАО AzerGold, bp и ОАО Kapital Bank.
Отметим, что регистрация на VI конкурс «Восхождение» продлится до 16 апреля. Регистрация осуществляется через официальный сайт конкурса «Восхождение» yukselish.az. Для участия в конкурсе кандидаты должны быть гражданами Азербайджанской Республики, в возрасте от 21 до 51 года на последний день регистрации, иметь высшее образование и не менее 2 лет управленческого опыта.
Конкурс «Восхождение» учрежден в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 26 июля 2019 года с целью выявления и поддержки перспективных лидеров с высоким интеллектуальным уровнем и управленческими навыками, а также обеспечения создания в стране кадрового резерва. 10 декабря 2025 года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о проведении VI конкурса «Восхождение».