В рамках «Года градостроительства и архитектуры» на факультете международных отношений и экономики Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся мастер-класс на тему «Архитектура природы: формирование вернакулярной архитектуры в Карабахе», который провел докторант Миланского политехнического университета Анар Юсифли.
Об этом БР сообщили в вузе.
Первоначально А. Юсифли объяснил суть концепции вернакулярной архитектуры, подчеркнув, что этот тип архитектуры формируется в тесной связи с местным климатом, географическими условиями, существующими строительными материалами и образом жизни людей. Он обратил внимание на то, что рельеф, климатическое разнообразие и природные ресурсы Карабахского региона напрямую влияют на создаваемые здесь архитектурные примеры, приводя конкретные факты. Гость подчеркнул важность сохранения гармонии с природой в архитектуре и представил в качестве показательных примеров совместимость традиционных зданий с ландшафтом и принципы минимального вмешательства в окружающую среду. Ученый заявил, что это наследие представляет собой опыт, который может быть применен в городском планировании и стратегиях устойчивого развития.
А. Юсифли также затронул важность сохранения элементов вернакулярной архитектуры в процессах реставрации и реконструкции, проводимых в Карабахе, подчеркнув важность сохранения национальной архитектурной идентичности. В то же время он отметил, что баланс между традицией и современностью требует правильного подхода.
В заключение состоялся обмен мнениями по теме и даны ответы на вопросы участников.