Дзюдоист, поднявший флаг Азербайджана в Иреване, завершил карьеру

Титулованный азербайджанский дзюдоист Эльмар Гасымов (100 кг) завершил спортивную карьеру, о чем на днях он уведомил Федерацию дзюдо республики.

Как заявил Эльмар, дзюдо сыграло важную роль в его жизни. Он поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева за поддержку. Также он выразил благодарность тренерам, сопровождавшим его на протяжении всей карьеры, и национальной федерации.

«В настоящее время у меня другие цели, и я хочу сосредоточиться на их реализации и новых планах», - цитирует Э.Гасымова пресс-служба федерации.

Эльмар Гасымов прославился тем, что в 2009 году выиграл молодежный чемпионат Европы в Иреване. Благодаря его победе в столице Армении впервые прозвучал гимн и был поднят флаг Азербайджана.

Всего 21 секунда понадобилась Эльмару Гасымову, чтобы поставить эффектную точку в выступлении сборной Азербайджана. То было историческим успехом, ибо, выиграв золотую медаль, Эльмар стал не только победителем турнира, но благодаря этой блистательной победе полный зал армянских болельщиков стоя слушал Государственный гимн Азербайджана.

Помнится, тогда, еще перед отъездом на соревнования, в интервью отечественным СМИ Эльмар Гасымов признался: «Уже сейчас чувствую, как побеждаю в Иреване соперников, стою на пьедестале и слушаю гимн родного Азербайджана». И его надежды стали реальностью, а борьба дзюдоиста в очередной раз доказала, что он созрел для выступления на взрослом уровне. Эльмар пронесся, словно вихрь, по своим соперникам, неизменно побеждая иппоном. При этом во всех пяти схватках он не дал заработать на себе ни единого балла, показав атакующую, яркую и комбинационную борьбу. Так что по ходу турнира отпали все сомнения в том, кто станет победителем Евро-2009 в весовой категории до 100 кг.

Кстати, соперник Эльмара по финалу чех Лукаш Крпалек на молодежном уровне выиграл все мыслимые титулы, становился победителем первенства мира и Европы, поэтому решающая схватка предвещала непростую борьбу. Однако Эльмар доказал, что его титулами соперников не запугаешь. Финал же в Иреване длился всего 21 секунду, когда наш дзюдоист провел чистый бросок и показал не только свой класс, но и перспективу вырасти в большого атлета. Недаром именно Эльмара отметил и сайт Европейского союза дзюдо, выдавший ему аванс и на будущее.

Кстати, тогда все пять азербайджанских атлетов, участвовавших в турнире в Иреване, вернулись на родину с медалями. И такому результату можно было только позавидовать.

Также Эльмар Гасымов является серебряным призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (2016 г.) Кроме того, он трижды выигрывал взрослый чемпионат Европы, дважды становился победителем турнира серии World Masters, 18 раз - призером турниров из серии «Большого шлема» и Гран-при.

Последнее крупное достижение Эльмара Гасымова датируется августом прошлого года, когда он в составе сборной Азербайджана выиграл «золото» командного зачета турнира по дзюдо в рамках Игр исламской солидарности в турецкой Конье.