Олимпийскаягонка в разгаре

Спорт
28 Февраль 2023
10:39
247
Олимпийскаягонка в разгаре

В мировом дзюдо проясняется картина в квалификации на Игры

По завершении турнира «Большого шлема» в Тель-Авиве Международная федерация дзюдо опубликовала новый рейтинг.  

Судя по табели о рангах, в мировом дзюдо постепенно начинает проясняться картина в олимпийской квалификации. На сегодняшний день сразу 12 наших спортсменов набрали зачетные баллы, которые позволяют им претендовать на участие в Играх-2024.  

Победитель «Большого шлема» в Тель-Авиве Зелим Коцоев (100 кг) и вовсе возглавил текущий рейтинг на Париж. Он стал стабильно завоевывать медали в каждом турнире, в котором принимает участие. Во второй половине прошлого года Зелим стал бронзовым призером чемпионата мира и турнира серии «Мастерс», а также победителем бакинского «Большого шлема». В этом же году Зелим завоевал бронзовую медаль на турнире в серии «Большого шлема» в Париже, а следом выиграл аналогичный турнир в Тель-Авиве. Причем в финале соревнований в Израиле он одержал победу над голландцем Михаэлем Коррелом, который взял первое место в столице Франции.

В условиях такой стабильности неудивительно, что З.Коцоев вырвался на первое место в мировом олимпийском рейтинге. Если не произойдет никакого форс-мажора, то он фактически обеспечил себе участие в Олимпиаде-2024 в Париже. Маловероятно, что Коцоев опустится ниже 20-го места, и можно предположить, что ему по силам сохранить завоеванную позицию первого номера.  

Тем временем Эльмар Гасымов обосновался на 29-й позиции и пока по набранным очкам отстает от претендентов на поездку на Игры.

Удачно складываются дела у Балабея Агаева, который на данное время вышел в списке на второе место, опередив серебряного призера Олимпиады и чемпионата мира Юнг-Вэй Янга (Тайвань). Опережает его Ха-Рим Ли (Южная Корея). Впрочем, легкая категория является единственной в нашей команде, где сразу три дзюдоиста в данный момент набрали проходные очки для участия в Играх. В их числе Туран Байрамов (13-е место) и Карамат Гусейнов (26). Поэтому вся борьба за вакансию на Игры в самом разгаре, и ее предварительные итоги можно будет подвести лишь после первых турниров будущего года. Хотя на данный момент Б.Агаев и выглядит фаворитом гонки за лицензию, особенно после двух побед в Париже, сезон будет для него очень непростым.

Также на втором месте находится Саид Моллаи (81 кг), который в этом году еще не выступал. Наш атлет имеет серьезный отрыв от бельгийца Маттиаса Кассе, который идет третьим. Зелим Цкаев расположился на 18-й строчке и по факту тоже участвует в олимпийской гонке.

Что касается Хидаята Гейдарова (73 кг), то он расположился на четвертом месте и на сегодняшний день имеет прекрасные шансы не просто квалифицироваться в Париж, но и побороться за более высокую позицию в олимпийском рейтинге.  

К сожалению, неудачно складываются дела у Рустама Оруджева, который  находится на 35-й строчке, и его баллов явно недостаточно для того, чтобы включиться в борьбу за лицензию. А учитывая, что в последнее время он поднял свой вес до 81 кг, на сегодняшний день перспективы в отборе у него крайне туманные.  

В категории 66 кг список возглавляет Даниэль Каргнин (Бразилия), который на Играх в Токио выиграл «бронзу». В данной категории Орхан Сафаров идет 12-м среди потенциальных олимпийцев, на пять строчек опережая Яшара Наджафова, также занимающего проходное место. Несмотря на «серебро» «Большого шлема» в Тель-Авиве, Орхан должен продолжать укреплять свои позиции и доказывать свою стабильность. Шансы отличиться по ходу сезона, безусловно, еще будут и у Наджафова, так что здесь можно ожидать продолжения острой конкуренции.

Интересная ситуация сложилась в категории до 90 кг, где на сегодняшний день Мамедали Мехтиев проходит на Игры по континентальной квоте, идя на 23-й позиции. На 25-й находится финалист «Большого шлема» в Париже Мурад Фатиев. И хотя Мамедали выиграл недавно «бронзу» в Тель-Авиве, его ждет крайне непростой путь в борьбе за более высокие позиции в олимпийской табели о рангах, в которой в данный момент лидирует Бека Гвиниашвили (Грузия).

В зачете среди тяжеловесов Ушанги Кокаури идет на восьмой строчке. Очень кстати для него оказалось «серебро» «Большого шлема» в Тель-Авиве, позволившее ему упрочить свое положение. Лицензионные очки набрал и Джамал Гамзатханов - у него 22-е место, и он также включился в борьбу за лицензию. Первую позицию в этом весе удерживает Темур Рахимов (Таджикистан).

Накануне «милли» объявила состав на участие в турнире «Большого шлема», который пройдет 3-5 марта в Ташкенте (Узбекистан). В состав сборной  вошли Ровшан Алиев, Ахмед Юсифов (оба - 60 кг), Кямран Сулейманов, Руслан Пашаев (оба - 66 кг), Нариман Мирзоев и Рашид Мамедалиев (оба - 73 кг). Команда составлена из спорт­сменов ближайшего резерва. Первые номера сборной после турнира «Большого шлема» в Тель-Авиве, где были выиграны одна золотая, две серебряные и одна бронзовая награды, отправились в Японию, где проводят двухразовые тренировки и контрольные спарринги с местными спортсменами. Сборы, которые продлятся до начала марта, проходят в рамках подготовки к майскому чемпионату мира в Дохе.

 

Ю.АББАСЗАДЕ