Цены на сигареты в Азербайджане могут повыситься до 3-4 манат

02 Май 2012
15:45
51
Цены на сигареты в Азербайджане могут повыситься до 3-4 манат

Депутат Милли Меджлиса, член комитета по социальным вопросам Муса Гулиев выступает за ускоренное повышение акцизов на табак и табачные изделия.

«К сожалению, в Азербайджане сегодня применяются самые низкие цены на табачные изделия, и это неприемлемо. Наиболее действенной мерой в данном вопросе может стать повышение акцизов», - сказал Гулиев.

По его мнению, цена на пачку сигарет в Азербайджане должна быть установлена в размере 3-4 манатов, что будет способствовать сокращению численности курильщиков, которые «не только вредят своему здоровью, но и отравляют окружающих».

«Я неоднократно поднимал этот вопрос, и намерен вновь поднять при обсуждении  изменений  в закон о госбюджете на 2012 год», - сказал депутат.

Одновременно с повышением акцизов на табачные изделия, Гулиев предлагает снижение акцизов на лекарственные препараты.

Напомнив о присоединении Азербайджана к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, депутат подчеркнул, что в 6 главе документа одной из мер против курения обозначено повышение цен на табачные изделия.

Эксперты ВОЗ считают высокую цену на табак весьма эффективной и едва ли не самой главной мерой, способной привести к существенному сокращению количества молодых курильщиков.

1news.az

Новости