А.Козловский: «Баку уже вошел в историю мирового спорта»

Общество
25 Июнь 2015
11:07
29
А.Козловский: «Баку уже вошел в историю мирового спорта»

«Я впервые побывал в Баку в 1976 году — помню, что уходил из ЦК комсомола, и это была моя последняя командировка, во время которой мы изучали интернациональное воспитание студенчества в Азербайджане. Это был уютный, колоритный, но, честно сказать, довольно провинциальный приморский городок.

Сказать, что с тех пор город изменился — это ничего не сказать. Баку-2015 и Баку-2010 — это несравнимо. Собственно, даже Баку три месяца назад, когда я был тут в предыдущий раз, сильно отличается от того, что есть сейчас». Об этом российскому порталу chempionat.com сказал член исполкома Европейского Олимпийского Комитета (ЕОК) Александр Козловский.
Член исполкома ЕОК отметил, что первые евроигры в Баку проходят успешно: «У нас недавно прошло очень интересное совещание с федерациями по видам спорта, которые значатся в программе соревнований. Лейтмотив у всех собравшихся был один: понятно, что Европейские игры — это всерьез и надолго». Как отметил А.Козловский,  по информации директора ЕОК по телевизионным трансляциям, Европейские игры стали вторыми по освещению после Олимпийских игр, в этот процесс вовлечено 145 стран. «Только в первую неделю Игр 37 стран из 50 участвующих получили медали. Это говорит о конкуренции. Я счастлив, что наши соотечественники очень серьезно подошли к этому вопросу, прислали сильный состав, который доказывает свою силу делом», — сказал А.Козловский.
Говоря о перспективах Баку на проведение Олимпийских игр, он подчеркнул, что Париж, Бостон и другие города уже начали работать со своими заявками. Проведение Евроигр — это хорошая стартовая точка  для Баку. «В любом случае, в стране уже сейчас остается наследие Евроигр — базы, стадионы, гостиницы с обученным персоналом, транспортная система, волонтеры. Можно смело сказать: Баку уже вошел в историю мирового спорта», — заявил А.Козловский.
АЗЕРТАДЖ

Новости