Neue Zürcher Zeitung: «Oрганизация Европейских игр абсолютно безупречна, а Стрелковый центр и вовсе не имеет себе равных в мире»

Общество
24 Июнь 2015
11:29
39
Neue Zürcher Zeitung: «Oрганизация Европейских игр абсолютно безупречна, а Стрелковый центр и вовсе не имеет себе равных в мире»

Интернет-версия швейцарского издания Neue Zürcher  Zeitung («Новая Цюрихская газета») опубликовала статью под заголовком «От Европейских игр к Олимпийским» (//www.nzz.ch/sport/weiterer-sport/von-europa--zu-olympischen-spielen-1.18566531), в которой организация первых Европейских игр в Баку названа «превосходной». В статье говорится, что достижение безупречной организации Игр было целью главы государства, и на эту цель в Азербайджане не пожалели средств. Отмечается, что стать страной-хозяйкой первых Европейских игр было мечтой молодого государства, и теперь здесь лелеют новую мечту — принять у себя Олимпийские игры.
Автор статьи Валентин Оттерли напоминает, что в Играх принимают участие 6000 спорт-сменов из 50 стран, которые борются за 253 комплекта медалей. В общем зачете завоеванных медалей Азербайджан пока идет вторым после России. Для молодого государства это хороший результат, подчеркивается в статье. Несмотря на то, что некоторые азербайджанские медалисты не являются уроженцами этой страны, их все равно приветствуют овациями. Ведь для болельщиков важно, чтобы поднимался флаг их страны. Автор напоминает, что Президент страны возглавляет одновременно НОК, а первая леди является главой Организационного комитета. Поэтому не случайно, что они лично награждают медалями соотечественников.
В статье говорится, что не все виды спорта удостаиваются одинакового интереса со стороны болельщиков, отметив с сожалением женский триатлон. Но при этом выступления борцов являются традиционно многолюдными на трибунах, и болельщики бурно приветствуют победителей.
Оттерли предполагает, что, возможно, причиной огромного внимания Баку к этим Играм является надежда страны на то, что после них третья попытка страны попасть в список финалистов на право проведения летних Олимпийских игр станет успешной. В этом, возможно, и смысл того, что средств на обеспечение высокого уровня организации этих Игр в Баку не жалеют. Построенные к Играм спортивные арены автор называет «великолепными». Стрелковый центр в западной части города, пожалуй, не имеет себе равных в мире. А «иконический» Baku Crystal Hall был построен к недавнему песенному конкурсу «Евровидение».
Очевидно, потрясенный великолепием, автор статьи в конце не может сдержать эмоций: «Еще одна вещь просто требует того, чтобы о ней сказали: организация Европейских игр абсолютно безупречна не в меньшей мере благодаря самоотверженности армии волонтеров! В стремлении достичь перфекционизма организаторы позаботились даже о том, чтобы очень аккуратно мылись 6-полосные дороги в районе вокруг спортивных арен».

АЗЕРТАДЖ

Новости