Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
По инициативе Исполнительной власти Хызинского района и районного отделения культуры и туризма в селе Саядлар прошло мероприятие по случаю 76-летия со дня смерти известного поэта Микаила Мушфига.
В мероприятии, организованном перед музеем Микаила Мушфига, вокруг бюста бессмертного поэта, приняли участие сотрудники Министерства культуры и туризма, деятели науки и искусства, поэты, писатели, представители общественности района.
Участники мероприятия возложили цветы к бюсту бессмертного поэта, почтили его память.
На мероприятии была предоставлена подробная информация о жизни и творчестве Микаила Мушфига, о месте талантливого поэта в истории нашей литературы, особенностях его лирики.
Поклонники творчества Мушфига — кавалер ордена «Шохрат», заслуженный учитель, поэтесса Офелия Бабаева, поэт-публицист Мамед Аслан, писатель-публицист Мушфиг Джабироглу и другие рассказали о творчестве известного мастера поэзии. Было отмечено, что личность Мушфига является примером национального сознания и патриотизма, а его творчество — бесценной сокровищницей в развитии национального самосознания и воспитании чувства патриотизма у молодого поколения. Стихи Мушфига, имя которого вписано золотыми буквами в историю азербайджанской поэзии, очень популярны как среди старшего, так и молодого поколения.
На мероприятии в исполнении учащихся Шураабадской поселковой средней школы имени Джабира Новруза, а также коллективов художественной самодеятельности прозвучали литературно-художественные композиции из стихов бессмертного поэта.
Участники мероприятия посмотрели экспонаты, представленные в музее памяти Микаила Мушфига.
Azertag.com