Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Гость рубрики «Наши за рубежом» — азербайджанская пианистка и исполнительница собственных произведений Ренара Ахундова, проживающая в Париже
— Расскажите, пожалуйста, как вы оказались в Париже?
— Я всегда очень любила Париж, но переезжать туда не собиралась. В 91-м я осталась здесь по стечению обстоятельств.
— Известно, что для того чтобы стать профессиональным классическим музыкантом, необходим долгий и кропотливый труд…
— Я бы хотела быть свободной от таких ярлыков, как профессиональный классический музыкант, потому что не хочу загонять себя в какие-то рамки. Мне их привили в детстве, и мне понадобилось много времени и сил, чтобы от них освободиться. А кропотливый труд необходим абсолютно во всем, если мы хотим совершенствоваться.
— Часто от гастролирующих музыкантов можно услышать, что педагогика не их призвание, а ученики их обременяют. Преподаете ли вы?
— Отношение к преподаванию у меня сокровенное. Это — одна из самых важных профессий, на мой взгляд. Педагог, так же как и врач, и священник, должен быть от Бога. А я себя таковым не считаю. По этой причине не преподаю.
— Вы и ваша музыка очень много путешествуете. Вы востребованы мировой культурой. Довольны ли вы своей жизнью?
— Я благодарна каждому мгновению своей жизни с момента появления моей души в этом мире.
— Творчество не имеет границ, но все-таки где вам лучше всего, где рождаются самые лучшие произведения?
— Источник вдохновения — это Господь, творческий процесс — это состояние...
Безусловно, есть благоприятные места для работы, но вдохновение приходит свыше, это может происходить где угодно.
Очень часто композиции передают одномоментное впечатление о ком-то или о чем-то, в музыке выражаются личные переживания. Иногда просто в голову приходит мелодия, а название может появиться позже, в зависимости от того, что эта мелодия навеяла. Очень часто вдохновение приходит при первом знакомстве с людьми.
— Музыка каких жанров вам нравится? Каких композиторов, артистов предпочитаете?
— Я люблю все жанры, которые созидательны. Техно, тяжелый рок не люблю — вообще все вибрации. Музыку воспринимаю ощущениями...
Нравятся Рахманинов, Чайковский, Шопен, Дебюсси, Равель… Нино Рота, Энтони Морриконе, Франсис Лей, Мишель Легран…
И, конечно, азербайджанская музыка, которую я слышала с детства, и которая, бесспорно, обогатила мой внутренний мир и расширила мое восприятие.
— Следите ли вы за модными тенденциями в современной музыке? Применяете ли их в своем творчестве?
— Я не понимаю и не знаю, что такое модная тенденция в музыке. Ее надо просто услышать и ничего своего не вносить.
— Как вы представляете вашего идеального слушателя?
— Любой человек, который пришел на мой концерт, — это идеальный слушатель.
— Вы ставите перед собой какие-то конкретные творческие цели?
— Своему творчеству я даю возможность протекать без напряжения, не предполагая результатов... А вот относительно концертов и проектов с выпуском альбомов, то это планируется ежегодно.
— Насколько популярны классические исполнители на Западе? На какие гонорары может рассчитывать пианист высокого уровня?
— Есть, конечно, высокооплачиваемые музыканты, публика у них элитная, а гонорары очень большого диапазона — минимум это 10.000 евро и выше…
— Конкурсы — единственный путь к мировой славе?
— Нет единственного пути к мировой славе. Путь — это когда ты знаешь, кто ты и куда идешь, трудоспособность, настойчивость и постоянное движение вперед.
— У вас есть дети?
— Да, сын. И я очень люблю своих сестер и племянников, обожаю и боготворю маму.
— Традиционный вопрос о планах.
— У меня есть конкретный проект на 2013—2014 годы, но мне хотелось бы поговорить о нем позже.
— Какой главный совет вы бы дали тем, кто хочет повторить ваш сценарий и уехать, чтобы воплотить в жизнь свою мечту? О чем предупредить, чем воодушевить?
— Самое главное — это огонь внутри нас, его надо слышать, слушать и постоянно, пусть и маленькими шагами, идти вперед, работать над собой. Лень во всех ее проявлениях должна отсутствовать, а стимулом должен быть постоянно горящий внутри вас огонь, который подвигнет вас дерзать и совершенствоваться. Этому пути надо следовать честно, благородно и мужественно.
Послесловие
Ренара известна в мире не только как пианистка, но и как востребованный композитор. Параллельно с концертами в Бельгии, Франции, Швейцарии, России, Великобритании, Италии, Испании и странах Прибалтики она сочиняет музыку к театральным пьесам и участвует в написании музыкального сопровождения для аудиокниг. Диски Ренары были выпущены в России, Европе, Китае, Сингапуре и Тайване.
Музыка Ренары сочетает в себе разные стили и направления: от New Age и Pop-Classic до Relax и Meditative. Ее произведения входят в коллекцию «100 шедевров мировой классической музыки» в России. Сегодня на счету у Ренары более 80 композиций.
//www.youtube.com/watch?v=ntgvVytrowY
Ругия АШРАФЛИ