В Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви обсуждена статья академика Рамиза Мехтиева «Шах Исмаил Сефеви как историческая личность, освященная высокой целью»

Политика
21 Январь 2013
13:57
54
В Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви обсуждена статья академика Рамиза Мехтиева «Шах Исмаил Сефеви как историческая личность, освященная высокой целью»

18 января в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) была обсуждена статья академика Рамиза Мехтиева «Шах Исмаил Сефеви как историческая личность, освященная высокой целью».

Директор музея, депутат Милли Меджлиса, член-корреспондент НАНА Рафаэль Гусейнов рассказал о научно-теоретическом значении статьи, созданной академиком Рамизом Мехтиевым с позиций высокого патриотизма. Р.Гусейнов отметил, что, будучи человеком науки, академик Р.Мехтиев является также видным государственным деятелем, обладающим большим опытом в структуре высшего руководства страны, одним из основных лиц, обеспечивающих управление республикой. Поэтому к каждой статье, вышедшей из-под его пера, необходимо относиться не только как к плоду научного творчества, но и как к произведению, имеющему политический вес и смысл.  Проблемы, поднятые в его статьях, заставляют задуматься каждого азербайджанца.

Говоря о других статьях автора, Р.Гусейнов отметил, что они отражают не просто взгляд ученого, глубоко разбирающегося в общественных проблемах, но и отношение опытного политика и государственного деятеля к проблемам в стране. Каждая из этих статей несет определенную  политическую нагрузку.

Было подчеркнуто, что шах Исмаил Хатаи — одна из исключительных и выдающихся личностей в истории и государственности Азербайджана. Он был человеком, который в подлинном смысле слова вдохновлял и возрождал государственность, власть и управление в Азербайджане. Шах Исмаил обеспечил центральную роль столицы в управлении страной, вел борьбу за территориальную целостность Азербайджана. Образ шаха Исмаила Хатаи всегда был и будет примером в различные периоды истории Азербайджана.

Одной из важных заслуг шаха Исмаила в истории Азербайджанской государственности является введение родного языка в государственное управление. Он первым использовал азербайджанский язык в переписке.

Говоря о внимании и заботе шаха Исмаила к культуре, слову, искусству, Р.Гусейнов отметил: «Великий Мухаммед Физули не писал стихов, посвященных правителям. Шах Исмаил единственный правитель, о котором Физули писал с гордостью, оценивая его как великую личность». Шах Исмаил пропагандировал сохранение и укрепление нашей государственности и в своем поэтическом творчестве.

Статья академика Рамиза Мехтиева «Шах Исмаил Сефеви как историческая личность, освященная высокой целью» является для каждого азербайджанца поводом к размышлению. Предназначение таких значимых статей в первую очередь заключается в том, чтобы заинтересовать людей поставленными в них вопросами. «Уверен, что широкие обсуждения статьи академика продолжатся, будут проведены многочисленные исследования проблем, поднятых в ней, созданы научные труды», — сказал Р.Гусейнов.

Выступивший на мероприятии профессор Аббас Сеидов отметил актуальность, идейно-политическое и методологическое значение статьи академика Рамиза Мехтиева. Он подчеркнул, что шах Исмаил Хатаи является символом территориальной целостности Азербайджана и национальной идентичности в истории нашей государственности. Прошло 20 лет с тех пор, как наша республика восстановила свою независимость. Однако и сегодня существуют различные угрозы государственности и территориальной целостности Азербайджана, проводимой страной независимой политике. Созданная с позиций высокого патриотизма статья о шахе Исмаиле и его месте в истории азербайджанской государственности, прежде всего, побуждает к размышлениям о постоянной готовности к борьбе против внешних посягательств на нашу государственность, национальную самобытность, азербайджанство.

Доктор филологических наук Шафаг Алибейли подчеркнула, что одной из основных идей статьи является представление шаха Исмаила Хатаи как выдающейся личности, сильного правителя и лидера. В статье нашли отражение и мнения видных ученых и исследователей, известных представителей интеллигенции, давших объективную оценку политической и литературной деятельности шаха Исмаила. Заслуги Хатаи в истории нашей национальной государственности неоднократно подчеркивались в научных трудах как исследователей прошлых веков, так и современных ученых.

Выступивший на мероприятии доктор филологических наук Кямиль Аллахъяров отметил, что лейтмотив статьи заключается в основанном на исторических источниках доказательстве того, что азербайджанская государственность обладает богатыми традициями, разоблачении на фактах лишенных логики мнений тех, кто с сомнением относится к этой неопровержимой истине. Статья, освещающая исторические реалии в едином контексте и выявляющая нераскрытые до сих пор страницы нашей истории, имеет большое значение с точки зрения развития идейно-политических основ азербайджанской государственности.

Доктор филологических наук Хатира Баширли отметила, что эта историческая статья рекомендует нам глубже изучать историю и осваивать стратегию государственности. Статья академика Рамиза Мехтиева «Шах Исмаил Хатаи как историческая личность, освященная высокой целью» — историческое произведение, определяющее политико-идеологические приоритеты современного Азербайджана. В статье, имеющей важное значение с точки зрения правильной оценки исторических личностей, на исторических фактах отмечаются большие заслуги шаха Исмаила Хатаи перед азербайджанским государством и народом, в объединении азербайджанских земель, создании великого Сефевидского государства. Статья, написанная с глубоким почтением к истории Азербайджана, прошлому народа, имеет также большое научное значение. Эта статья является солидным источником исследований для ученых-историков Азербайджана.

Azertag.com

Новости