Герои не умирают

Общество
01 Апрель 2023
04:55
165
Герои не умирают

Состоялась  памятная церемония,  посвященная дню рождения Мурада Мирзоева

На второй Аллее почетного захоронения состоялось памятное мероприятие  по случаю дня рождения  Национального героя Азербайджана, шехида Апрельских боев полковника-лейтенанта Мурада Мирзоева.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, на церемонии с участием  военнослужащих министерства, членов семьи героя, его боевых товарищей, школьников, представителей общественности и других гостей вначале состоялось  посещение могилы Национального героя, на которую были возложены венки и цветы, были  также прочтены молитвы за упокой его души.

Затем минутой молчания была почтена память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, шехидов, погибших за суверенитет, независимость и территориальную целостность нашей республики. Был исполнен Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Выступившие на церемонии рассказали о патриотизме, славном боевом пути шехида М.Мирзоева, героически погибшего в ночь с 1-го на 2 апреля 2016 года во время широкомасштабной контрнаступательной операции, совершенной Азербайджанской армией против провокаций, учиненных военными формированиями Армении, подчеркнули, что он всегда будет примером для личного состава.

Было отмечено, что в Апрельских боях, вписанных золотыми буквами в военную историю Азербайджана и считающихся предвестником 44-дневной Отечественной войны, благодаря мужеству и героизму таких сынов, как М.Мирзоев, были освобождены оккупированные противником некоторые стратегически важные высоты, развенчан миф о непобедимости армянской армии.

Было отмечено, что мужество, проявленное М.Мирзоевым, было высоко оценено Главой государства, Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым.

Доведено до внимания, что под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева славная Азербайджанская армия освободила наши земли и восстановила историческую справедливость, на поле боя отомстила врагу за наших шехидов.

Члены семьи и близкие Национального героя выразили глубокую признательность Президенту Азербайджанской Республики и руководству Министерства обороны за внимание и заботу.