Странный рейтинг

Спорт
12 Май 2022
10:33
230
Странный рейтинг

Стрелок опережает чемпионов Европы

Министерство молодежи и спорта впервые в своей истории опубликовало рейтинг азербайджанских спортсменов.

Все международные соревнования были разделены на различные категории, согласно которым атлеты получили соответствующие очки. Акцент был сделан на олимпийские виды.

Согласно рейтингу ММС, лидером азербайджанского спорта на данный момент является стрелок Руслан Лунев (180 очков). Удивительно, но факт: стрелок, который отметился участием в чемпионате Европы, стал четвертым на Кубке мира, выиграл этап Гран-при и дважды стал вторым на Гран-при, обойдя многих известных спортсменов.

Второй в рейтинге идет женская сборная по художественной гимнастике (140), а на третьем месте - дзюдоист Магомедали Мехтиев (135). Двукратный чемпион Европы по дзюдо Хидаят Гейдаров (120), чемпионы Европы по борьбе Рафик Гусейнов (третья победа), Эльданиз Азизли (вторая победа) и Магомедхан Магомедов (по 80) остались вне тройки лучших. Победители командного зачета - сборные Азербайджана по вольной и греко-римской борьбе также набрали по 80 очков, не сумев и близко подойти к первой семерке, куда вошли представители художественной гимнастики, фехтования и дзюдо.

Рейтинговая схема показывает, что для победы надо больше участвовать на международных соревнованиях, чем побеждать на крупных из них.