В городе Физули заложен фундамент больницы на 180 коек

Хроника
11 Май 2022
09:56
194
В городе Физули заложен фундамент больницы на 180 коек

10 мая Президент Азербайджанской Республики  Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки фундамента  Физулинской районной центральной больницы на 180 коек.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района), Эмин Гусейнов проинформировал главу государства и первую леди о предстоящей работе.

Было отмечено, что в данном медицинском учреждении планируется создать три сектора - административный, стационарный и сектор амбулаторного обслуживания. В центре приема в секторе стационарного обслуживания  будут функционировать терапевтическое отделение на 40 коек, а также кардиологическое и неврологическое отделения. В больнице также планируется создать хирургический и операционный блок, отделения травматологии-ортопедии, отоларингологии, педиатрическое, родильное, гинекологическое отделения, отделения инфекционных болезней, анестезиологии-реанимации и гемодиализа. Сектор амбулаторного обслуживания будет состоять из консультативной и детской поликлиник, отделений лучевой диагностики, функциональной диагностики, физиотерапии и медицинской реабилитации, лаборатории клинической диагностики и аптеки.

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент больницы.

Было сообщено, что лечебное учреждение будет обеспечено магнитно-резонансным томографом и другим самым современным медицинским оборудованием. Подвал здания больницы планируется построить так, чтобы при необходимости там можно было развернуть убежище  и военный госпиталь.

Отметим, что в будущем  в Физулинском районе предусмотрено строительство и других учреждений здравоохранения. Так, в районе будут построены Центр гигиены и эпидемиологии, Станция скорой медицинской помощи (по 4 бригады в каждой смене), здание Объединения судебно-медицинской экспертизы и паталогической анатомии.

Строительство в феврале нынешнего года в Агдаме, а сейчас и в Физулинском районе учреждений здравоохранения, отвечающих самым современным требованиям, - одна из важных составных частей комплексных работ по благоустройству и созиданию на освобожденных от оккупации территориях. В настоящее время на этих территориях высокими темпами идет работа по организации медицинского обслуживания. Физулинская районная центральная больница -  один из важных инфраструктурных проектов, направленных на обеспечение медицинского обслуживания и охрану здоровья населения, которое будет здесь жить. В больнице, оснащенной самым современным медицинским оборудованием, будут созданы все условия для проведения обследования и  лечения на высоком уровне.

Под руководством Президента Ильхама Алиева проводится большая работа по совершенствованию системы здравоохранения, укреплению ее материально-технической базы. В последние годы в нашей стране построено или капитально отремонтировано более 750 медицинских учреждений. Последовательные реформы в этой сфере создали основу для вступления системы здравоохранения в новый, современный этап развития. Проекты по развитию сферы здравоохранения охватывают все регионы республики. Оснащение новых медицинских учреждений новейшим технологическим оборудованием является показателем общего развития нашей страны. И создание инфраструктуры, и применение  системы медицинского страхования, и другие административные меры подтверждают, что реформы в сфере здравоохранения успешно продолжаются.

Новости