Удовлетворенность граждан обеспечена

Общество
18 Март 2023
10:57
163
Удовлетворенность граждан обеспечена

Число пользователей «Мобильного нотариата» превысило полмиллиона 

Под руководством Президента Ильхама Алиева принимаются последовательные меры по совершенствованию деятельности органов юстиции в духе современных вызовов, расширяется внедрение цифровых инноваций, связанных с достижением еще большего удобства и доступности оказываемых гражданам услуг.  

В 2019 году Министерством юстиции было создано и передано в пользование, вызвав большое удовлетворение граждан, приложение «Мобильный нотариат», которое значительно облегчило решение гражданских правовых отношений между людьми, создало благоприятные возможности для оформления нотариальных действий на дистанции, не обращаясь лично в нотариальные офисы.  

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции, «Мобильный нотариат», легко загружаемый на мобильные устройства с платформ AppStore или Google Play, входит в число самых популярных приложений, и не случайно эта инновация была выбрана лучшим приложением 2022 года, удостоившись азербайджанской интернет-премии Netty в номинации «Государство и общество». В настоящее время посредством этого мобильного приложения возможно электронное оформление различного рода доверенностей (на управление и распоряжение автомобилями, представительство в банках и других структурах, вопросы наследования, распоряжение недвижимостью, по социальным вопросам, доверенности адвокатам) и заявлений (письменное согласие родителей на выезд несовершеннолетних из страны и на получение общегражданского паспорта, согласие собственника на прописку на жилплощади, а также заявление об аннулировании доверенности, о распоряжении недвижимостью, об отказе от прежнего заявления, о сдаче студенческого учебного кредита).  

Посредством приложения ежедневно оформляется более тысячи нотариальных операций, и число его пользователей уже превысило 500 тыс. Граждане страны, а также иностранцы и лица без гражданства, имеющие разрешение на постоянное или временное жительство, могут независимо от местопребывания пользоваться услугами приложения в режиме 24/7. Оформленные в электронном порядке документы можно предъявить или показать в соответствующие инстанции посредством телефона, или же использовать, распечатав на бумаге. В соответствии с законодательством электронные обращения заверяются нотариусами на основе видео- и аудиоматериалов, отражающих волю заявителя, в течение не более чем 5-10 минут, и извещение об этом немедленно направляется в личный кабинет гражданина на его мобильном устройстве. Помимо этого, подлинность нотариальных документов можно проверить посредством приложения на основе размещенных на нем QR-кода и баркода. Среди оказываемых услуг - получение информации о возбуждении дела о наследовании.  

Пользователь «Мобильного приложения» может хранить на нем документы обо всех своих нотариальных операциях, оперативно получать сообщение об аннулировании документа, пользоваться его электронной версией. Посредством приложения возможно получать информацию обо всех нотариальных офисах и нотариусах, действующих на территории республики, посмотреть 360-градусный обзор каждого офиса. В приложении размещена подробная информация о сумме оплаты за оформление тех или иных нотариальных операций, о требуемых документах и о лицах, которые должны участвовать в данной нотариальной операции.  

С учетом интереса общественности постоянно расширяется функциональность «Мобильного нотариата», вводятся функции оформления более сложных с точки зрения оперативной процедуры нотариальных операций, в том числе с участием двух и более лиц.  

Приложение «Мобильное население», введенное как подсистема приложения «Мобильный нотариат», обеспечивает для наших соотечественников как в стране, так и за рубежом, без необходимости ожидания в очередях быструю и удобную электронную регистрацию родов и смерти, получение электронных справок о семейном положении и численности семьи.

 

Перевод А.АЛЕКПЕРЛИ,

«Бакинский рабочий»

Новости