24 апреля отмечается Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. Азербайджан, являясь одним из крупнейших сторонников многосторонней дипломатии и сотрудничества, неизменно привержен внесению вклада в данном направлении в качестве активного члена Глобального Юга.
Как сообщает БР, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана по случаю Международного дня многосторонности и дипломатии во имя мира.
В заявлении также отмечается: «Среди многочисленных достижений нашей страны в плоскости многосторонней дипломатии и сотрудничества за последние годы можно отметить успешное председательство в таких важных институтах, как Движение неприсоединения (ДН), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Организация экономического сотрудничества (ОЭС), Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихоокеанского региона (ЭСКАТО), Организация Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).
Тот факт, что в течение 2026 года наша страна принимает такие мероприятия международного значения, как Всемирный форум городов (WUF13), ежегодные собрания Исламского банка развития, Всемирный день окружающей среды (WED26), саммит глав государств и правительств СВМДА, еще раз свидетельствует о значении, придаваемом многосторонней дипломатии и сотрудничеству, а также о растущем авторитете Азербайджана как надежного партнера на международной арене.
Председательство Азербайджана и проведение страной 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) вошли в историю многосторонней дипломатии как одно из самых успешных мероприятий. Азербайджан продолжает вносить свой вклад в реализацию и продвижение достигнутых на COP29 соглашений исторического значения, а также в устойчивое развитие и климатическую дипломатию, ставшие одним из активных векторов нашей внешней политики. В 2026 году планируется проведение в нашей стране Региональной климатической недели.
В то же время возрастает значение города Баку как важного центра многосторонней дипломатии, диалога и сотрудничества. Только за последние несколько лет были приняты решения о размещении в Баку таких структур, как штаб-квартира Молодежной организации Движения неприсоединения и Центр чистой энергии Организации экономического сотрудничества. В дополнение к этому, в ходе конференции, состоявшейся в апреле текущего года в Стамбуле, было принято историческое решение об учреждении в Баку штаб-квартиры Парламентской сети Движения неприсоединения.
Азербайджан также выступает за справедливое географическое представительство в международных организациях. Наряду с демонстрацией принципиальной позиции в этом направлении, особое значение придается представительству Азербайджана и его граждан в выборных органах международных организаций. Только в 2025 году был обеспечен успешный результат по нашим кандидатурам в 14 важных международных структурах.
Азербайджан своим активным участием в многосторонней дипломатии и форматах и впредь будет продолжать вносить вклад в мир, безопасность и процветание как на международном, так и на региональном уровнях».