Предвестник новых реалий

Политика
27 Май 2026
12:44
272
Предвестник новых реалий

Позитивные сигналы от госсекретаря США

 

Азербайджан создал прочные предпосылки для транспортной связности Евразии, благодаря чему в калейдоскопе геополитики стало больше светлых тонов, о чем свидетельствует краткосрочный семейный визит госсекретаря США Марко Рубио в Иреван.

 

Фидан САЛМАНЛЫ

 

Главу Госдепа в поездке сопровождала супруга Жаннет, а у трапа в аэропорту «Звартноц» семейную пару по взаимной договоренности встречал глава МИД Армении Арарат Мирзоян, тоже вместе с женой Гоар. Правда, стороны так и не выехали за пределы воздушной гавани, проведя формальную часовую подготовку к подписанию трех документов. Это хартия о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, рамочные соглашения о критически важных минералах и редкоземельных металлах, плюс договор о сотрудничестве в рамках создания и функционирования «Маршрута Трампа для международного мира и процветания», известного больше, как Зангезурский коридор. В совместном заявлении глава МИД соседней страны был помпезнее коллеги.

«Не первый раз констатируем, что всеобъемлющие стратегические отношения между нашими странами с каждыми новыми контактами становятся все прочнее, и сегодня позиции Армении и США близки, как никогда. Без преувеличения, мы вступили в исторически беспрецедентный этап, учитывая частые и регулярные взлеты развития в нашей двусторонней повестке», - подчеркнул Арарат Мирзоян.

На самом деле, есть в его речи элемент благодарности за то, что один из крупнейших чиновников заокеанской державы уделил время для приземления по пути из Индии домой.

Правда, нашлись такие «оппозиционеры» на армянском политическом поле, у кого нелады с оптикой и логикой - так, «в каждую бочку затычка» экс-президент Роберт Кочарян увидел в прилете Рубио желание «досадить Москве и Тегерану, получив контроль над армяно-иранской границей». Если рассматривать вопрос, встав на конфронтационный трек, можно усмотреть в этом долю правды (особенно с учетом попыток США заменить Мецаморскую АЭС на модульные установки, поставок Армении беспилотных разведывательных аппаратов и пр.). Конкуренция и впрямь налицо, но ведь это хорошо, так как раньше все знали, что в так называемом «тендере» на приватизацию системных предприятий соседней страны победит РЖД, «Газпром», «Росатом», Группа «Россети». Сегодня же налицо здоровое соперничество, в том числе, с учетом истории освоения Зангезурского коридора в Сюникской области.

Все помнят, какой шум стоял по поводу иранских «красных линий», реваншистских «не пущать», а Самвел Карапетян и вовсе заявил, что проект, если и будет реализован, только «через его труп». В итоге правительство отняло у него электросети и начало прессовать на электоральном и судебном поле.

А если рассматривать пусть даже краткосрочный семейный визит Марко Рубио в Иреван с позиций транспортной и энергетической связности, это добрый знак, когда «тяжелая артиллерия» внешней политики стреляет не прямыми и скрытыми угрозами, а ожиданиями светлых перемен, с верой в победу армянской «партии мира» на предстоящих 7 июня парламентских выборах.

Причин для оптимизма масса, и все они вытекают из итогов Вашингтонского саммита 8 августа прошлого года, к которому привели результаты комплексной деятельности Президента Ильхама Алиева во имя единения Южного Кавказа. И это не только Совместная декларация руководства Азербайджана, Армении и США, с парафированием текста мирного договора, приоритетом двусторонней повестки отношений Баку и Иревана, фактическим упразднением институтов Минской группы ОБСЕ, но и расчерченный «Маршрут Трампа для международного мира и процветания».

После февральского визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в Армению стало ясно, что Зангезурское направление станет одним из ответвлений Среднего коридора из глубин КНР в страны Евросоюза. А недавно было объявлено, что оператором «марафонского» участка в 42 км будет крупнейшая американская транснациональная корпорация AECOM - мировой лидер в области проектирования, инжиниринга и управления инфраструктурными проектами, что ставит жирный крест на досужих выдумках о «недопустимости» Зангезурского коридора.

Визит Марко Рубио символичен и в смысле близости позиции, так как 20 апреля, дав старт официальной предвыборной кампании партии «Гражданский договор», премьер-министр соседней страны Никол Пашинян занял четкую позицию: Армения в перспективе должна быть с коллективным Западом. А чтобы быть «реальным пацаном», он пообещал уже через два года добиться отмены визового режима с Евросоюзом: по его словам, в 2028-м для поездок гражданам «нужно будет не забыть взять с собой только паспорт и билет». Правда, «неисправимый оптимист» забыл, что в его государстве, где преобладает «чемоданное настроение», не все в порядке с демографией.

И потом - стране камней не так просто оборвать двухвековую «пуповину» связей с Россией, где проживает больше армян, чем в самой Армении.

Кстати, пару лет назад местный филиал Gallup проводил опрос, согласно которому большинство граждан страны (58%) хоть и выступило за «таяние льдов» в отношениях с соседями, но было против разрыва отношений с Москвой. Правда, команда Никола Воваевича высказывается в данном ключе, однако российское руководство заявило о грядущем «цивилизованном разводе», а «говорящие головы зомбоящиков» на федеральных каналах и в социальных сетях пугают местное население чуть не апокалипсисом.

Впрочем, бояться нечего - помнится, четверть века назад на центральных улицах Иревана лишь пара смельчаков лишь гипотетически могла предположить отход страны от «матушки - кормилицы», сегодня же любой гражданин, ориентированный на Евросоюз и США, рвется к микрофону, чтобы рассказать о «прелестях» коллективного Запада. А потому визит Рубио можно рассмотреть и как генеральную репетицию, с целью привлечь голоса хотя бы части сомневающегося электората, а это почти треть населения.

Тем не менее, главная повестка символического прилета в Иреван Госсекретаря США восходит к Совместной декларации 8 августа и политическому каркасу хартии стратегического партнерства, в рамках которой выстраиваются долгосрочные отношения страны камней с заокеанской державой. Как говорится, «были бы кости, мясо нарастет.

Что касается все еще многочисленных радетелей крепких связей с РФ, опасаться по этому поводу нет смысла - диалог между Иреваном и Москвой, мягко говоря, не очень клеится по причине роста национального самосознания и углубления традиций государственного суверенитета в Армении. Российским партнерам пора бы уяснить, что 20 сентября 2023 года на Южном Кавказе по итогам точечной антитеррористической операции установлена новая реальность, которой надо соответствовать.

Что касается региональной экономики, адептам и сторонникам связей с Москвой и вовсе переживать не о чем - совместный товарооборот, энергетическую и транспортную связность никто не отменял, а это ежегодная прибавка к доходной части госбюджета. Правда, на горизонте не будет прежней гегемонии, не будет «обкомовских громовых раскатов» в телефонных трубках армянских чиновников, но это к лучшему - двусторонняя межгосударственная дружба не может строиться по вертикали.

Впрочем, историческая практика Азербайджана - яркое свидетельство сказанному, когда никто ни географически, ни в геополитическом измерении не исчезает из региона. Напротив, официальному Баку удалось кратно усилить позиции, налаживая добрососедские отношения с окружающим миром - без этнических и религиозных разделительных линий, будучи при этом самым активным участником региональных и глобальных процессов.

Новости