В поиске путей выхода из кризиса

Политика
21 Декабрь 2021
09:44
80
В поиске путей выхода из кризиса

Азербайджан готов поддержать усилия ОИС по решению гуманитарной ситуации в Афганистане

19 декабря министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов выступил на внеочередном заседании Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) по гуманитарной ситуации в Афганистане, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Управление пресс-службы Министерства иностранных дел.

В своем выступлении министр выразил благодарность председателю ОИС - Королевству Саудовская Аравия за инициативу по созыву заседания и пакистанской стороне за организацию мероприятия, подчеркнул ряд ключевых моментов.

Отметив, что эскалация ситуации в Афганистане, одном из государств-учредителей организации, создает серьезные проблемы на региональном и глобальном уровнях и является источником общей озабоченности, Дж.Байрамов довел до внимания, что страшные гуманитарные последствия кризиса в Афганистане требуют незамедлительных действий со стороны всего международного сообщества, поскольку это угрожает жизни сотен тысяч ни в чем не повинных людей. ОИС, построенная на благородном принципе исламской солидарности, в эти трудные времена должна быть рядом с афганскими братьями и сестрами. Благодаря важному опыту, накопленному в последние годы в области гуманитарной помощи, созданным механизмам и институтам ОИС имеет хорошую позицию, чтобы сыграть ведущую роль в урегулировании гуманитарной ситуации в Афганистане. Как ответственный член организации Азербайджан готов поддержать усилия ОИС в этом направлении.

Глава МИД Азербайджана подчеркнул, что не следует упускать из виду главные причины нынешней ситуации, чтобы найти устойчивые решения. В этом контексте создание полностью функциональной инклюзивной системы управления в стране, в частности, устранение рисков терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотиков среди молодежи, нищеты и поддержка устойчивого экономического развития продолжают иметь жизненно важное значение. В противном случае просто гуманитарная помощь не станет решением многолетних страданий афганского народа.

«Установление эффективного управления посредством мирного и инклюзивного процесса - единственный выход из кризиса. В этой связи мы подчеркиваем надежность ряда резолюций, принятых ОИС, и еще раз подтверждаем нашу поддержку суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ Афганистана.

Безопасность и стабильность в Афганистане тесно связаны с общей обстановкой безопасности в регионе. Мы должны продемонстрировать нашу солидарность и поддержку соседним государствам - членам ОИС в решении серьезных проблем, с которыми они сталкиваются в связи с эскалацией ситуации в Афганистане», - резюмировал министр иностранных дел Азербайджана.

* * *

В рамках внеочередного заседания Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества в Исламабаде состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу.

Министры подчеркнули высокий уровень развития стратегических отношений между двумя братскими странами.

Стороны обсудили итоги первой встречи формата сотрудничества «3+3», инициированного лидерами Азербайджана и Турции. Была выражена заинтересованность в продвижении механизма сотрудничества.

В ходе встречи министры обсудили направления сотрудничества в рамках Организации тюркских государств, а также вопросы, связанные с форматами трехстороннего сотрудничества, в которых участвуют две страны, и шаги, которые могу быть предприняты в этом направлении в следующие месяцы.

Стороны также провели обмен мнениями о текущей ситуации в регионе, реализации трехсторонних заявлений, нормализации отношений между странами региона в постконфликтном контексте.

* * *

В рамках внеочередного заседания Организации исламского сотрудничества в Исламабаде министр иностранных дел Азербайджанской Республики встретился также с министром иностранных дел Ирана Хусейном Амиром Абдуллахияном.

На встрече Джейхуна Байрамова и Хусейна Амира Абдуллахияна были обсуждены перспективы развития взаимосвязей. Стороны выразили удовлетворение развитием двусторонних отношений.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов пригласил своего иранского коллегу Хусейна Амира Абдуллахияна посетить Азербайджан.

Отдел политики

 

 

Новости