Диалог напрямуюМосква приветствует прямые контакты между Баку и Ереваном

Политика
16 Декабрь 2021
09:34
92
Диалог напрямуюМосква приветствует прямые контакты между Баку и Ереваном

Глава пресс-службы МИД России Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга, комментируя итоги встречи лидеров Азербайджана и Армении в Брюсселе, заявила, что Москва приветствует продолжение прямых контактов между Баку и Ереваном.

«Встреча двух лидеров состоялась буквально накануне (вечером 14 декабря - ред.), информация о встрече продолжает поступать. Наши эксперты ее анализируют. Рассчитываем, что итоги брюссельских обсуждений будут способствовать дальнейшей реализации трехсторонних договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России, которые были достигнуты на предыдущих встречах», - сказала Мария Захарова.

Официальный представитель МИД РФ также выразила отношение к вопросу о нормализации отношений между Анкарой и Ереваном: «Нормализация армяно-турецких отношений способствовала бы оздоровлению общей обстановки в регионе, помогла бы формированию здоровой атмосферы доверия и добрососедства в регионе, но и, безусловно, между странами. С этой точки зрения мы приветствуем демонстрируемый Анкарой и Ереваном настрой запустить двусторонний диалог для обсуждения проблематики нормализации. А назначение сторонами для этих целей специальных представителей - логичный и разумный шаг. Со своей стороны мы готовы всячески содействовать этому процессу».

Мария Захарова также позитивно оценила инициативу первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о подключении Азербайджана к ЕАЭС в статусе наблюдателя.

«Инициатива Нурсултана Абишевича Назарбаева, который, по сути, является идеологом евразийской интеграции, заслуживает внимания. Как вы знаете, ЕАЭС открыт для государств, которые разделяют его цели, принципы и заинтересованы в более тесной интеграции и более тесном взаимодействии. В первую очередь мы имеем в виду страны СНГ, которые сохраняют с государствами - членами ЕАЭС наиболее тесные связи в сфере кооперации, - сказала дипломат, заметив, что развитие диалога Азербайджана с ЕАЭС в любом формате способствовало бы активизации взаимной торговли и разблокировке транспортных артерий в регионе, реализации масштабных региональных и не только инфраструктурных проектов. - В то же время хочу напомнить, что взаимовыгодному получению Азербайджаном статуса наблюдателя в ЕАЭС может воспрепятствовать Армения. Как вы знаете, необходимо учитывать, что решение о повышении уровня взаимодействия ЕАЭС принимается с согласия всех государств-членов и заинтересованной стороны, по итогам всесторонней экспертной проработки возможных экономических последствий подобного шага», - заключила Мария Захарова.

Новости