Главным критерием применения технологий искусственного интеллекта является обеспечение приоритета прав человека. Любой технологический механизм, затрагивающий права человека, должен действовать в соответствии с принципами законности, легитимной цели, соразмерности и правовой определенности. Неслучайно сегодня в международной правовой практике формируются такие понятия, как «алгоритмическая справедливость», «цифровые права» и «конституционная защита данных». Это свидетельствует о том, что классический институт прав человека обрел новое правовое содержание в соответствии с требованиями цифровой эпохи.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев на Международном Бакинском саммите омбудсменов на тему «Права человека в эпоху искусственного интеллекта: возможности, риски и обязанности».
«Одна из главных задач, стоящих перед современными правовыми системами, – это обеспечение баланса между технологическим развитием и фундаментальными правами. Искусственный интеллект также открывает значительные возможности для судебной системы. Эти технологии могут стать полезными инструментами в плане систематизации судебной практики, анализа правовых баз данных и повышения доступности судебных услуг.
В то же время следует учитывать, что суть правосудия не ограничивается техническими процедурами. Она базируется на правовом мышлении, совести, внутреннем убеждении и правильной оценке сущности прав человека. Поэтому искусственный интеллект не может полностью заменить суждения судьи и человеческий фактор», - сказал Ф.Абдуллаев.