Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Иреван не намерен активизировать работу в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и даже будет приветствовать исключение страны из организации, сообщает БР со ссылкой на армянские СМИ.
«Я буду очень доволен, если организация исключит Армению. Во всяком случае, это освободит нас от дилеммы - выходить или не выходить», - заявил Пашинян.
По его словам, в ОДКБ уже обсуждается вопрос возможного исключения Армении.
Одновременно Иреван намерен перейти к следующему этапу сближения с Европейским союзом. Пашинян заявил, что Армения в ближайшее время планирует начать процесс подачи официальной заявки на вступление в ЕС.
В апреле 2025 года президент Армении Ваагн Хачатурян подписал закон о начале процесса вступления страны в Евросоюз, ранее одобренный парламентом. Пашинян неоднократно заявлял, что окончательное решение о членстве должно быть принято на общенациональном референдуме.
По его словам, провести такой референдум возможно после подачи официальной заявки. Премьер также отмечал готовность обсуждать этот вопрос с Россией в рамках дружественного диалога.