Иран передал США условия сделки через Пакистан

Политика
26 Август 2026
09:21
98
Иран передал США условия сделки через Пакистан

Тегеран готов обсуждать прекращение конфликта, но связывает открытие Ормузского пролива с выполнением своих требований

 

Командующий армией Пакистана фельдмаршал Асим Мунир передал Ирану предложения США по урегулированию конфликта, предусматривающие прекращение военно-морской блокады Тегерана и ослабление санкционного давления в обмен на открытие Ормузского пролива и прекращение атак со стороны иранских союзников. Как передает БР, об этом сообщает телеканал Al Hadath со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

 

Предложения были переданы в рамках меморандума о взаимопонимании. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана генерал-майор Мохсен Резаи сообщил пакистанской стороне, что Тегеран продолжит внутренние консультации и в ближайшее время даст ответ.

При этом, по данным иранского агентства Tasnim, Пакистан выступил не только посредником, передающим американские предложения. Источник агентства заявил, что Тегеран через Исламабад уже передал Вашингтону собственные условия и позицию по меморандуму, прекращению конфликта и режиму судоходства в Ормузском проливе.

Таким образом, визит Мунира в Иран стал важным каналом непрямого диалога между Тегераном и Вашингтоном. В ходе однодневной поездки пакистанский главком встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, спикером парламента Мохаммадом-Багером Галибафом, Мохсеном Резаи и министром иностранных дел Аббасом Аракчи.

Иранские власти выразили Исламабаду благодарность за посреднические усилия. Сам Пакистан сообщил о «значительном прогрессе» в переговорах. Министр внутренних дел страны Мохсин Раза Накви заявил, что встреча завершилась на позитивной ноте и может создать условия для дальнейшего продвижения к устойчивому миру в регионе.

Исламабад считает, что США и Иран должны вернуться к основным положениям меморандума о взаимопонимании, подписанного 18 июня, и использовать его в качестве основы для дальнейшего урегулирования.

Ранее сообщалось, что перед визитом в Тегеран Асим Мунир провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. По данным Associated Press, американский лидер изложил пакистанскому главкому свои предложения по урегулированию конфликта.

Судя по сообщениям из Тегерана, через тот же канал Иран довел до Вашингтона собственные условия. При этом вопрос Ормузского пролива остается одним из ключевых элементов переговоров: Тегеран не считает возможным его немедленное открытие и связывает восстановление полноценного судоходства с выполнением достигнутых договоренностей.

Пакистан уже сыграл заметную роль в предыдущем раунде переговоров между США и Ираном. В мае его посредничество способствовало возобновлению контактов, а в июне стороны подписали меморандум о взаимопонимании. Теперь Исламабад пытается вновь использовать этот дипломатический канал для предотвращения нового витка конфликта.

БР

Новости