Турция на новой геополитической карте Евразии укрепляет свои позиции в качестве «окна» азиатских стран на Запад, тогда как Азербайджан утверждается в качестве «моста» через Южный Кавказ к странам Центральной Азии. Бишкекский саммит Шанханской организации сотрудничества (ШОС) станет важным показателем того, в какой степени Анкара и Баку преобразуют эти задачи в конкретное геополитическое и экономическое преимущество.
Данную мысль в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ озвучила преподаватель кафедры политических наук и международных отношений Кавказского университета (город Карс) Турции Дамла Коджатепе.
По ее словам, итоги Бишкекского саммита ШОС, помимо прочего, станут важной дипломатической площадкой, посредством которой можно будет отследить изменения баланса сил в Евразии.
Эксперт привлекла внимание к девизу форума ШОС в Кыргызстане: «25 лет ШОС: вместе к устойчивому миру, развитию и процветанию». «ШОС, возникшая в качестве региональной структуры, ориентированной на безопасность, за последние четверть века трансформировалась в более широкую платформу, охватывающую такие области, как экономическое сотрудничество, транспорт, энергетика, торговля и региональная взаимосвязь. Эта трансформация поднимает фундаментальный вопрос о будущем ШОС: какую роль будет играть организация в предстоящий период?», - продолжила Д. Коджатепе.
Эксперт считает, что рассматривать ШОС исключительно как блок, в котором доминируют Китай и Россия, недостаточно для объяснения нынешнего положения организации: «Присутствие в ШОС государств с различными внешнеполитическими приоритетами, таких как Индия, Пакистан и Иран, демонстрирует более гибкий характер платформы сотрудничества, а присутствие Турции и Азербайджана, придает ей большее значение».
«Возросшая активность Анкары на мероприятиях ШОС может рассматриваться в качестве отражения курса Турции на одновременное взаимодействие с различными участниками меняющейся евразийской геополитики. При этом особого внимания заслуживает присутствие на саммите Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Баку важен для ШОС, в том числе, с точки зрения региональных инициатив, особенно участия республики в экономических и транспортных проектах», - продолжила преподаватель Кавказского университета Турции.
В данной связи эксперт напомнила о стратегической значимости Среднего коридора, проходящего через Турцию и Азербайджан.
«Присутствие лидеров Турции и Азербайджана на саммите в Бишкеке имеет важное значение в контексте углубления региональных связей стран Южного Кавказа и Центральной Азией. Процесс ускорится в случае интеграции железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан в маршруты в направлении Азербайджана и Турции»,- считает Д. Коджатепе.
К факторам, повышающим значимость Бишкекского саммита ШОС, эксперт причислила обсуждение вопросов мирной повестки. «Акцент на устойчивом мире в повестке нынешнего форума ШОС особо важен для стран Южного Кавказа. На фоне восстановления территориальной целостности Азербайджана одним из ключевых вопросов для региона остается формирование условий для прочного мира и нормализации отношений. В данной связи весомы подходы Турции и Азербайджана к будущему нормализации отношений с Арменией», - указала эксперт.
По ее мнению, хотя ШОС не является непосредственно «кавказским мирным форматом диалога», присутствие на общей площадке лидеров Турции, Азербайджана, Армении и России, важно для новых каналов коммуникации в регионе.
«Участие Турции и Азербайджана за саммите в Кыргызстане имеет значение, выходящее далеко за рамки символического жеста. В Бишкеке сегодня пересекаются две различные евразийские повестки: с одной стороны, 25-летие ШОС и будущее организации; с другой - новые экономические и политические связи, простирающиеся от Кавказа до Центральной Азии», - добавила эксперт по международным связям.