Жапаров: председательство Кыргызстана придало новый импульс сотрудничеству в ШОС

Политика
01 Сентябрь 2026
10:32
34
Жапаров: председательство Кыргызстана придало новый импульс сотрудничеству в ШОС

За год организация усилила взаимодействие в сфере безопасности и расширила экономическую, транспортную и цифровую повестку

 

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что председательство его страны в Шанхайской организации сотрудничества способствовало укреплению взаимодействия государств-участников сразу по нескольким ключевым направлениям.

 

Открывая заседание Совета глав государств - членов ШОС в Бишкеке, Жапаров отметил, что за период председательства Кыргызстан провел около 200 мероприятий.

По его словам, за это время было усилено сотрудничество в сфере безопасности, получили развитие экономические и транспортные связи, а также углубилось культурно-гуманитарное взаимодействие между странами организации.

Отдельное внимание, подчеркнул кыргызский лидер, уделялось цифровому развитию и искусственному интеллекту. Эти направления были выведены в число практических приоритетов ШОС, что отражает стремление организации адаптировать свою деятельность к новым технологическим вызовам.

Жапаров отметил, что на нынешнем саммите лидерам предстоит обсудить актуальные вопросы, стоящие перед государствами - членами ШОС, и определить основные ориентиры дальнейшего сотрудничества.

Президент Кыргызстана также выразил благодарность президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву за участие в заседании, подчеркнув, что узбекский лидер прибыл в Бишкек, несмотря на праздничную дату - День независимости Узбекистана.

По словам Жапарова, итоги председательства Кыргызстана свидетельствуют о расширении практической повестки ШОС и постепенном укреплении организации как важной площадки регионального взаимодействия.

БР

Новости