Ректор Университета Кайсери: Саммит ШОС продемонстрировал авторитет тюркского мира

Политика
01 Сентябрь 2026
18:19
43
Ректор Университета Кайсери: Саммит ШОС продемонстрировал авторитет тюркского мира

Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке стал очередным «окном возможностей» для демонстрации авторитета тюркского мира, показателем нерушимости братства и дружбы Азербайджана и Турции,

Такую мысль высказал ректор турецкого Университета Кайсери, профессор Куртулуш Карамустафа.

Он назвал ШОС важнейшей платформой диалога не только для стран, участвующих в саммите в Кыргызстане, но и в построении будущего мирового порядка. «В регионе ШОС, простирающемся от Пекина до Москвы, Нью-Дели и Исламабада, проживает до сорока процентов населения мира и сосредоточена весомая часть мировой экономики. Данная площадка - это не просто формат сотрудничества, но и сердце глобальных процессов», - указал ректор.

По его словам, Турция под руководством Президента Реджепа Тайипа Эрдогана осознает историческую ответственность на «геополитической шахматной доске». «Благодаря дальновидному и решительному руководству Президента Эрдогана, Анкара считается одним из признанных центров силы, способных менять правила игры не только в своем регионе, но и в глобальном масштабе», - отметил профессор.

К. Карамустафа подчеркнул, что Анкара является мощным партнером для дружественных стран и «фактором сдерживания» для противников.

«Самым важным звеном в политике Турции по сближению с тюркским миром является дружественный Азербайджан. Благодаря твердой воле и дальновидному руководству Президента Ильхама Алиева, Азербайджан сегодня является актором, определяющим судьбу не только Южного Кавказа, но и Евразии. Новая геополитическая реальность, сложившаяся в регионе после победы в 44-дневной войне, стала не только показателем достижения исторической справедливости, но и надеждой для угнетенных народов», - указал он.

Ректор назвал Азербайджан «краеугольным камнем» Среднего коридора, соединяющего страны ШОС с Европой и Средиземноморьем, подчеркнув стратегическую значимость Зангезурского коридора.

Ректор вуза отметил, что взаимодействие Анкары и Баку в свете изречения «Одна нация, два государства», несет в себе мощный потенциал вклада в консолидацию тюркского мира, в том числе, посредством транспортных и энергетических проектов.

«Несомненно, саммит ШОС в Бишкеке укрепит региональную безопасность, станет стимулом для построения более справедливого мира, которого заслуживает Евразия. Вкладом в достижение этой цели остается непоколебимая солидарность Турции и Азербайджана», - резюмировал К. Карамустафа.

Новости