Институциональный гуманизм

Политика
23 Сентябрь 2026
17:27
78
Институциональный гуманизм

Президент Азербайджана помиловал еще 20 осужденных, в том числе, иностранцев

 

В учреждениях пенитенциарной службы Министерства юстиции приступили к исполнению Распоряжения Президента Ильхама Алиева от 23 сентября 2026 года о помиловании 20 осужденных, один из которых освобожден от неотбытой части наказания.

 

Среди них - 13 граждан Азербайджана, двое граждан Турции, гражданин Франции Райан Мартин Ричард, гражданка Пакистана Сония Сабир, а также Кирилл Михайлов, имеющий двойное гражданство - России и Израиля.

Как показывает история и частая хроника актов помилования и амнистий, для высшего политического руководства нашей страны важна судьба каждого человека.

В данном контексте хотелось бы коснуться судебного расследования в отношении Мартина Райана, приговоренного к 10 годам строгого режима за полностью доказанный шпионаж против суверенного Азербайджана (в рамках дела два сотрудника посольства Франции, шантажом принудивших его к совершению тяжкого преступления, были объявлены МИД АР персонами нон-грата 26 декабря 2023 года). После этого СМИ этой страны (l'Opinion, AFP) начали очернительскую кампанию, в том числе придумав интервью с его отцом Ричардом Райаном. Возмущенный родитель в данной связи сказал: «У меня не брали интервью для l'Opinion. AFP взяло у меня очень короткое интервью. Мой сын стал случайной жертвой напряженности в отношениях между Парижем и Баку, что особенно прискорбно, так как Мартин всегда с уважением относился к обычаям, законам и институтам Азербайджана, не понимая нынешней позиции Франции в конфликте с Арменией».

В данной ситуации наглядно проглядывается степень гуманизма Президента Ильхама Алиева, который не стал опускаться до уровня своего мелочного мстительного оппонента из Елисейского дворца и взвешенно отнесся к будущему молодого человека, у которого впереди целая жизнь.

Гуманизм, милосердие и индивидуальный подход в сфере уголовного наказания является одним из ключевых направлений государственной политики Азербайджана, при этом важной составляющей Конституции нашей страны является обеспечение неотъемлемых прав и свобод человека, которым посвящена треть статей Основного закона.

Кстати, именно общенациональный лидер Гейдар Алиев в соответствии с нормами законодательства в 1995 году подписал первый в истории независимого Азербайджана указ о помиловании, восстановив тем самым институционализацию гуманизма - с того времени подобная практика прижилась, способствуя усилению воспитательного характера наказания и возвращению осужденных в общество. Так, в период 1995-2003 годов 32 распоряжениями и указами о помиловании были освобождены от неотбытой части наказания более 3,1 тыс. осужденных, кроме того, по инициативе Гейдара Алиева были приняты 7 актов амнистии, в результате которых более 77 тыс. человек вышли на свободу. В общей же сложности, до конца прошлого года подписан 71 указ и распоряжение о помиловании, а также приняты 12 актов амнистии, в результате чего многие тысячи осужденных были освобождены от дальнейшего отбывания наказания.

Особо подчеркнем в этой связи инициативы Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой, благодаря которой были приняты четыре акта амнистии, последний из которых обеспечил освобождение около 10 тыс. человек.

С другой стороны, Милли Меджлис тоже широко применяет практику милосердия - в рамках его полномочий в республике принято 13 актов амнистии, в результате которых десятки тысяч человек были освобождены от уголовной ответственности. 

А это значит, что исключительная комплексность решения проблем отличает подход официального Баку от целого ряда столиц, в том числе, Париж, где до сих пор не определились с приоритетами отношений личности и государства.

Об этом свидетельствуют и глубинные отечественные реформы уголовно-исполнительной системы. Начиная с 10 февраля 2017 года, с подписанием главой государства Распоряжения «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества» стали гораздо реже факты лишения свободы в качестве меры уголовного наказания. Затем национальное правительство утвердило перечень электронных средств контроля, а также правила их применения к людям, в отношении которых избрана упомянутая мера пресечения.

В переводе это значит, что более 5 тыс. граждан не отбывают срок в тюрьмах, а привычно носят электронные браслеты, которые мы раньше видели только в иностранных фильмах. Да и практика показывает, что альтернативные меры наказания гораздо более эффективны, чем отсидка в местах не столь отдаленных. 

Кстати, в нашей стране отдельно от Пенитенциарной системы действует Служба пробации, которая также создана упомянутым распоряжением главы государства. Кроме того, судьи широко применяют практику мер уголовного наказания, не связанных с лишением свободы (денежные штрафы, общественные и исправительные работы, условное лишение свободы и т.д.) 
Благодаря гуманной политике, предусмотренной нормами Конституции, многие виды финансовых противозаконных деяний лишены криминального оттенка, будучи перенесенными из разряда уголовных преступлений в категорию административных правонарушений. Также активно, на «низовом» судейском уровне, не доводя до стадии апелляции, пересматриваются сроки лишения свободы по преступлениям, не представляющим особой общественной опасности. 
Благодаря гуманной политике Президента Ильхама Алиева изменилась и судебная практика, в которой унаследованный от советских времен карательный подход к преступившим закон гражданам стал исключительно воспитательным. Судьи ведь тоже люди, действующие в рамках должностных инструкций, и если раньше они соответствовали функциям «не пускать» или «закатать по полной», чтобы остальным неповадно было, сегодня пришло общее осознание эффективности альтернативных наказаний, оставляющих человека в семье и обществе.

Сухая статистика также неумолимо свидетельствует в пользу принципов гуманизма - так, в дополнение к президентскому помилованию и парламентской амнистии к лишенным свободы гражданам по отбытии определенной части наказания и при положительной личной характеристике нередко применяется условно-досрочное освобождение (УДО) либо замена не отбытой части срока на более мягкое альтернативное наказание (по итогам 2021-2025 годов по УДО были освобождены более 5,5 тыс. заключенных). 

Время показало, что многое в деле принятия актуальных решений зависит не только непосредственно от сильной политической воли высшего руководства страны, но и от институционализации верховенства закона.  

Президент Ильхам Алиев личным примером доказывает, каким должен быть лидер нового поколения, а общественно-политические институты стараются не отставать от заявленных им высоких темпов.

 

Фидан САЛМАНЛЫ

 

Новости