Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ обсудили в Баку и Ереване идеи по дальнейшему процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которые недавно были представлены министрам иностранных дел двух стран.
Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении сопредседателей по итогу визита на Южный Кавказ, который проходил с 19 по 26 ноября.
Сопредседатели также представили президентам Азербайджана и Армении результаты отдельных встреч с главами МИД обеих стран, которые прошли в августе и сентябре. Стороны договорились продолжать совместную работу на министерском уровне, говорится в сообщении.
В рамках визита в регион 23 ноября сопредседатели встретились в Ереване с президентом Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.
26 ноября в Баку состоялись встречи с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмаром Мамедъяровым.
21—22 ноября прошли встречи сопредседателей Минской группы с лидерами сепаратистского режима Нагорного Карабаха. Они также посетили Зангеланский и Джебраильский районы Азербайджана для того, чтобы оценить, как изменилась ситуация с момента их последнего визита туда в октябре 2010 года.
В своем совместном заявлении сопредседатели выражают признательность личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анжи Каспшику и его команде за работу по мониторингу режима прекращения огня на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск.
Действующими сопредседателями Минской группы являются представители США, России и Франции Роберт Брадке, Игорь Попов и Жак Фор соответственно.