Ночная тема
Подписаться
17.03.2023

Община Западного Азербайджана прокомментировала предвзятое заявление МИД Армении

Община Западного Азербайджана ответила на предвзятое заявление Министерства иностранных дел Армении в связи с Западным Азербайджаном. Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе общины.

Отмечается, что Министерство иностранных дел Республики Армения попыталось представить заявление Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Организации тюркских государств 16 марта 2023 года по вопросу о Западном Азербайджане в ложном контексте и попыталось нарушить право западных азербайджанцев на мирное, достойное и безопасное возвращение. «Прежде всего, мы хотели бы поблагодарить Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева за его политическую поддержку мирного возвращения азербайджанцев, изгнанных из Западного Азербайджана, и за озвучивание этого вопроса с трибуны престижных международных форматов.

Что касается термина Западный Азербайджан, против которого возражает правительство Армении, то хотелось бы отметить следующее. Учитывая тот факт, что азербайджанцы до недавнего времени составляли большинство в этом регионе и что более 95 процентов топонимов и гидронимов, зафиксированных там до недавнего времени, имеют азербайджанское происхождение, употребление этого выражения вполне оправдано. В частности, если законные жители этого района были изгнаны из своих домов в результате этнической чистки, долг всего человечества использовать данный термин как способ отвержения этого преступления против человечности.

В концепции возвращения Общины, созданная на этой территории Республика Армения рассматривается как правовая и политическая реальность, а за основу берется подход, базирующийся на примирении и реинтеграции.

Как мы также упомянули в нашем письме премьер-министру Армении Николу Пашиняну, наши требования о мирном возвращении в свои дома не должны быть неверно истолкованы или представлены как наносящие ущерб территориальной целостности или суверенитету Армении.

В данном случае правительству Армении лучше объясниться с использованием таких выражений, как «арцахское правительство», «арцахский народ», «арцахская армия».

Наконец, мы еще раз призываем правительство Армении создать условия для мирного, безопасного и достойного возвращения изгнанных азербайджанцев, являющихся законными жителями этой территории, в рамках юридически обязывающего международного соглашения с механизмами верификаций и гарантий, и ответить на наш запрос диалога для этого», - отметили в Общине Западного Азербайджана.

Другие новости

15:19 — ВчераЭльчин Амирбеков: Армения должна перестать препятствовать мирному процессу и вернуться за стол переговоровМирному процессу препятствует деструктивная позиция Армении, которая отказывается от прямых переговоров с Азербайджаном и использует любой предлог, чтобы уклониться от мирного процесса15:13 — ВчераМинистр иностранных дел Азербайджана принял участие в Международной донорской конференции20 марта министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов принял участие в Международной донорской конференции под названием «Вместе для людей в Турции и Сирии» в Брюсселе11:06 — 4 дня назадПраздник мира и вечной победы Ильхам АЛИЕВ: Мы отмечаем Новруз байрамы на Джыдыр дюзю, мы восстановили историческую справедливость10:51 — 4 дня назадИ что дальше? Иран вновь привел в боевую готовность войска 10:46 — 4 дня назад«Сладкое лето» завершилось Отсутствие реакции Госдепа США на жалобы Пашиняна как холодный душ для Иревана10:39 — 4 дня назадОтчет правительства принят В Милли Меджлисе подведены итоги деятельности Кабинета Министров за 2022 год

Э-газета