Продвижение мирной повестки дня

Политика
16 Май 2023
09:47
1023
Продвижение мирной повестки дня

Верховный представитель ЕС проинформирован о ситуации в регионе

15 мая министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов в рамках визита в Брюссель встретился с верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Жозепом Боррелем.

Как сообщили AЗЕРТАДЖ в Управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом, в том числе в областях энергетики и транспортных коридоров, а также процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и нынешнюю ситуацию в регионе.
В ходе встречи было подчеркнуто значение последней встречи лидеров Азербайджана и Армении в Брюсселе, состоявшейся после почти девятимесячного перерыва, с точки зрения продвижения мирной повестки дня. Министр Джейхун Байрамов подчеркнул приверженность Азербайджана процессу нормализации отношений между двумя странами на основе принципов территориальной целостности и суверенитета. Глава МИД Азербайджана отметил важность предотвращения попыток армянской стороны, включая последние провокации Армении, помешать этому процессу, а также устранения минной угрозы.
Стороны отметили, что скорейшее завершение переговоров по новому соглашению, которое составит правовую основу отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом, имеет большое значение.
На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.