Национальное достояние

Политика
27 Май 2023
10:12
399
Национальное достояние

Азербайджан отмечает День независимости 

Замечательная дата 28 мая, по традиции известная во всем мире, как День Республики, с прошлого года в нашей стране отмечается, как День независимости Азербайджана, и это вполне справедливо, потому как отцы-основатели сумели 105 лет назад создать на обломках царской империи первое на мусульманском Востоке независимое парламентское государство. 

Декларация, предваряющая Конституцию и принятая многонациональным парламентом АДР сразу после объявления независимости, предоставляла всем народам страны суверенные права. «Азербайджанская Демократическая Республика гарантирует в своих пределах гражданские и политические права всем гражданам своим без различения национальностей, вероисповедания, социального положения и пола», - гласит четвертый пункт документа, чего не было ни в одной стране мира, причем тогда в ряде нынешних «колыбелей демократии» было и вовсе узаконено рабство, а женщины официально считались приложением к мужчинам. Азербайджанский впервые был объявлен официальным языком в стране, кроме того, были утверждены национальные флаг, гимн и герб республики. 
Независимое государство, просуществовавшее неполных два года, являлось светской республикой, имевшей многопартийный и многонациональный парламент, коалиционное правительство, свою армию, валюту, границу и другие атрибуты суверенитета. АДР первой на исламском Востоке установила дипломатические отношения со многими странами Европы, Америки и Азии. В стране действовали демократические принципы с приоритетом прав человека, провозглашены свобода слова, печати, вероисповедания, флаг, гимн и герб сегодняшнего суверенного Азербайджана - также наследие республики, которая в течение почти двух лет существования в труднейших условиях пыталась отстоять свою независимость и реализовать масштабные планы государственного строительства. 
Еще по одной причине АДР является нашим совместным многонациональным достоянием и ярчайшей страницей истории поистине толерантного народа - в первом же правительстве независимого государства были представители не только абсолютного большинства тюрок, но и других этнических групп - русские, евреи, курды и пр. Деятельность АДР впервые показала миру интернациональную сущность азербайджанского народа, претворив в жизнь его свободолюбивые чаяния, идеи государственности, национальной консолидации, свободы и единства всего тюркского мира. Эти великие понятия сформировали интеллектуальный, культурный, духовный потенциал нынешнего Азербайджана, явились его основой и гарантом. 
Также многое делалось для нужд просвещения и здравоохранения. Были приняты исключительно важные исторические решения. В Азербайджане появились театр, школа и печать нового типа, что оказало большое влияние на развитие национального самосознания азербайджанского народа. Все это свидетельствует о совершенных основах, устоях и принципах АДР, полностью отвечающей своему названию и предназначению.
Удивительно, но почти столетие назад требования «Джумхурийета» оказались столь схожими с современными цивилизованными нормами - предоставление всем гражданам, независимо от национальности и пола, равных прав, определение государственных границ, принятие атрибутов азербайджанской государственности, объявление родного языка государственным - создали прочную основу для будущей независимости Азербайджана.
Несмотря на то, что АДР просуществовала недолго, 23 месяца, она доказала, что даже самый жестокий колониальный режим не в состоянии уничтожить идеалы свободы и демократии азербайджанского народа. Шаги, предпринятые в области демократического государственного строительства, экономики и культуры, образования и военного строительства, стали основными направлениями, отражающими деятельность АДР. 
Потом был долгий 70-летний этап «социалистических преобразований», когда наша республика лишь в период нахождения у власти общенационального лидера Гейдара Алиева получила возможность ощутить и полностью проявить свой потенциал. Символично, что нынешнее благополучие страны также связано с его именем, когда он по призыву народа вернулся в большую политику, чтобы спасти молодое государство из лап гражданской войны. 
Не случайно, что продолжателем дела гроссмейстера геополитики является мастер власти, сумевший объединить вокруг себя широкие народные массы, Президент Ильхам Алиев, под руководством которого в стране эффективно и динамично развиваются общественно-политические, правовые, экономические институты, образование и здравоохранение, транспортная, коммунальная, экологическая, культурная, спортивная и другие инфраструктуры. 
Развитие Азербайджана, уверенно вошедшего в третье тысячелетие, обусловлено трансформацией страны из одной эпохи в другую, когда нация в очередной раз «широко шагнула» из одной эпохи в другую, в результате чего поступательные процессы демократии и позитивных преобразований во всех сферах нашей жизни, включая повышение благосостояния народа, прогресса и процветания начали набирать необратимые обороты. 
Сегодня здесь решаются судьбы не только нашей республики, но и стран региона, не только сугубо национальные вопросы, но и транснациональные, межгосударственные. Наша республика, как и прежде, является многокультурной, полиэтнической, толерантной, готовой к новым встречам, контактам во всех областях жизни: политике, экономике, культуре, на информационном пространстве. Международный авторитет Азербайджана растет изо дня в день, что является результатом достигнутых успехов во внутренней и внешней политике.
Современный Азербайджан представлен в крупнейших международных организациях, является участником многих глобальных транспортно-коммуникационных проектов, поставляя на мировой рынок жизненно необходимые энергоресурсы. Реализация любого регионального проекта без участия Азербайджана выглядит сегодня маловероятной. А это определяется экономической мощью нашей страны, ее авторитетом на международной арене.
По мере роста доходов страны от разработки энергоресурсов наряду с развитием нефтяного сектора широко проводятся меры по социальной защите населения. Повышение его жизненного уровня является основным направлением социально-экономической политики руководства республики. Большую заботу проявляет государство об уязвимых социальных слоях населения - беженцах, инвалидах, пенсионерах, сиротах, чему свидетельством являются революционные указы Президента о повышении пенсий, социальных пособий и зарплат, охватывающие практически все слои населения.
Стабильная общественно-политическая обстановка в республике, реализация эффективной инвестиционной политики создают прочную основу для достижения стратегической цели - превращения Азербайджана в высокоразвитое государство, способное предоставить каждому своему гражданину достойный жизненный уровень.
Сегодня Азербайджан заслуженно приобрел статус интеллектуального, гуманитарного Давоса, объединяя под своими сводами известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии, руководителей влиятельных международных организаций, обменивающихся мнениями на темы глобализации и мультикультурализма, цивилизации и прогресса человечества.
Поистине эпохальным успехом стала историческая Победа в Отечественной войне 2020 года, сразу по итогам которой на волне всенародного воодушевления началось восстановление освобожденных территорий. Уже сданы знаковые объекты: проложенная к Шуше Дорога Победы, два международных аэропорта - в Физули и Зангилане, которые глава государства назвал воздушными воротами Карабаха, «умное» село Агалы в Зангилане, куда уже вернулись полторы сотни бывших вынужденных переселенцев, а это значит, что сразу после завершения разминирования их примеру последуют сотни тысяч людей, когда-то лишенных Родины. 
Президент Ильхам Алиев в одном из своих выступлений сказал: «Мы доказали, что мы великий народ, но после Победы солидарность и единство нации поднялись на еще более высокий уровень. Это позволит нам за максимально короткий срок возродить наш прекрасный край, сделав его настоящим раем». 
 

«Бакинский рабочий»

Новости