Дух возрождения

Политика
31 Май 2023
11:32
614
Дух возрождения

 Переселенцы из Лачинского района возвращаются на родину 

Во время празднования памятных дат главы государств принимают поздравления в столицах. Президент Ильхам Алиев же 28 мая - День независимости Азербайджана провел на встрече с населением, вернувшимся в город Лачин, вручив им ключи от заново отстроенных домов. 

Те, кто знаком с графиком работы главы государства, давно не удивляются тому, что любой знаменательный день для страны - это еще и повод сравнить ситуацию «до» и «после». Лейтмотивом выступления Президента Ильхама Алиева стало обращение к первой волне людей, обретших на родине не просто родной кров, но и чувство законной гордости: «Дорогие лачинцы, на протяжении многих лет вы жили в физических страданиях, в тяжелых условиях - в общежитиях, палаточных городках и даже в вагонах. Еще большим было моральное страдание от невозможности вернуться на родные земли. Неоднократно я подбадривал вынужденных переселенцев, уверенно говоря, что мы вернемся, но не мог сказать, когда настанет долгожданный день. Если вы посмотрите видео­запись встречи с вами 11 лет назад, я заявил, что в Лачине по возвращении будут построены еще более красивые дома. Так и случилось - для вас созданы самые прекрасные условия, чтобы после долгих лет страданий жизнь была максимально комфортной. Мы постараемся обеспечивать это и дальше». 
Возвращение в Лачин - отдельная история, начавшаяся задолго до того, как в переговорном процессе, начавшемся в 1992 году, сопредседатели отмершей Минской группы ОБСЕ обозначили 30-километровую зону по всей ее длине в качестве гуманитарного коридора, соединяющего Армению с Карабахским регионом Азербайджана. И если бы не вмешательство в диалог вернувшегося в большую региональную политику общенационального лидера Гейдара Алиева, сократившего ширину дороги до 5 км и давшего понять, что решение карабахского конфликта должно состояться в рамках обозримой перспективы, неизвестно, чем бы обернулось выгодное посредникам препирательство сторон, обеспечивающее на тот момент статус-кво и фактическое управление сепаратистами как непосредственно бывшей НКАО, так и семи оккупированных районов. 
Президент Ильхам Алиев довел завещание своего гениального отца до логического конца, не только выиграв физическую фазу Отечественной войны 2020 года, но и подписав трехстороннее Заявление, согласно которому «Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях». 
Вот она,  реальность, завершилась половина срока пребывания российских  миротворцев, их позиции перебазировались на альтернативную трассу, а прямо на нулевом метре дорги, на границе с Арменией установлен пограничный контрольно-пропускной пункт, где по-хозяйски расположились азербайджанские военнослужащие, обладающие самыми передовыми средствами слежения и контроля. Наиболее же весомым доказательством изменившихся реалий является надпись «Добро пожаловать в Азербайджан!», которая поначалу вызывала истеричную и неадекватную реакцию тех сил в соседней стране, которые все еще грезят о так называемых «границах 1994 года». Дело доходило даже до того, что они «махали кулаками после драки», призывая вцепиться мертвой хваткой и не отдавать нам этот район, включая деревни Забух и Сус, куда были незаконно переселены сирийские и ливанские армяне. Были даже попытки развернуть в Армении «внутреннее общественное давление», чтобы эти территории «вечно оставались армянскими». 
А ведь эти земли никогда не были армянскими, просто под шумок перестройки и под покровительством ельцинской России были оккупированы более 30 лет назад и оставались под пятой зарвавшегося агрессора вплоть до 1 декабря 2020 года, когда по условиям трехстороннего Заявления Лачинский район официально и без единого выстрела во избежание бессмысленных военных жертв вошел под юрисдикцию официального Баку. 
Силы, пытавшиеся не допустить возвращения города Лачин и прилегающих селений под полный контроль Азербайджана, искажают суть упомянутого документа, обвиняя нашу страну в нарушении пункта 6, согласно которому вопрос альтернативной дороги якобы должен быть обсужден не ранее ноября 2023 года. Но это явная ложь, так как на бумаге черным по белому написано, что «в течение 3 лет будет определен план строительства нового маршрута движения, обеспечивающего связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута». Что сделал Президент Ильхам Алиев? Выделил средства, мобилизовал все ресурсы, включая кадровые, и в рекордно короткие сроки (дорога была сдана 6 августа прошлого года) самостоятельно решил проблему, даже предложив денег правительству Пашиняна с тем, чтобы оно закончило свою часть проекта. «Авральный режим» - вот наиболее полное определение ритма работы отечественных строителей при возведении качественной магистрали. 
Нет никакого толка и в очередных армянских стенаниях по поводу того, что после возвращения города Лачин и прилегающих сел под контроль Азербайджана «там не останется армян». Во-первых, незначительное число выехавших оттуда хаев, получивших финансовую компенсацию, было расселено в домах «ненавистных турок» обманным путем сразу после оккупации и осуществленных в отношении азербайджанцев этнических чисток. А во-вторых, и это главное, на эти земли, как и на всю территорию Лачинского района, началось долгожданное возвращение людей, несправедливо, вопреки всем действующим конвенциям изгнанных из родных очагов. И этому уже объективно содействует, в том числе, и запуск новой альтернативной дороги. 
Таким образом, армянам нечего напускать на себя страдальческую мину и самоистязаться игрой несуществующих мускулов - нравится им или нет, но и административный центр района, и прилегающие селения полностью вернулись под контроль законных хозяев. 
И недавняя речь Президента Ильхама Алиева на встрече с людьми, распрощавшимися со статусом вынужденных переселенцев, как раз о чести и достоинстве человека, пережившего не по своей воле горечь лишения отчего дома.
«Наш диалог в День независимости имеет большой символический смысл - в последнее время поистине независимый Азербайджан в достаточной степени укрепил позиции в мировом масштабе, подтверждая делами, что способен добиться любого результата. Сегодня новый облик вашего родного города еще раз демонстрирует, насколько сильна наша независимость - всего порядка 8 месяцев потребовалось для того, чтобы полностью перестроить и передать в распоряжение жильцов большую часть города, - первые 20 семей уже разместились здесь, а до конца июня их будет гораздо больше, то есть, скоро вернутся домой более 4 тыс. людей. Но и это не полная наша программа - подготовлен генплан города, и у нас есть очень четкое представление о том, какая работа будет проведена на втором этапе, чтобы вернуть как можно больше тех, кто истосковался по родине». 
Эта речь обращена не только к бывшим вынужденным переселенцам, но и к малочисленным силам, пытающимся нарушить стабильность в регионе, - если грезящие реваншизмом безумцы предпримут реальные попытки воспрепятствовать необратимому процессу налаживания мирной жизни, их не минует еще одна, новая экзекуция, причем без посредников и их «честного» слова. Президент Ильхам Алиев 10 ноября гуманно не настоял на капитуляции, а дал время оппоненту на осмысление созданной диспозиции. К сожалению, не извлечены уроки на уровне правительства Армении, но пусть хотя бы местное общество будет внимательнее - инстинкт самосохранения у социума гораздо сильнее, и хотя бы ради предсказуемого будущего соседнему народу надо быть более ответственным. 
 

Фидан САЛМАНЛЫ 

Новости