В авангарде глобальной политики

Политика
03 Июнь 2023
09:48
1060
В авангарде глобальной политики

Благодаря Реджепу Тайипу Эрдогану Турция возобладала как геополитическая сила, влияющая на баланс между глобальными центрами силы

Сегодня, 3 июня 2023 года - день инаугурации Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, после чего начнется «великолепный век» страны, ведущий к новым свершениям и беспрецедентному устойчивому развитию.

Турция, которая в этом году отмечает 100-летие провозглашения республики, на исторических президентских выборах 2023 года подтвердила свой стратегический курс.
Исторически из-за своего местоположения республика постоянно сталкивалась с территориальными угрозами. Пытаясь проводить политику в активном поле глобальной политики, она часто подвергалась опасности из-за негативных явлений вокруг своих границ, боролась с другими стратегическими регионами и акторами, чьи цели и задачи сильно отличались. Это отнимало достаточно много энергии, соответственно, она не всегда могла полностью достичь своих целей. 
За последний 21 год под руководством Президента Реджепа Тайипа Эрдогана и благодаря непосредственно его усилиям, инициативам и авторитету страна возобладала как геополитическая сила, которая влияет на баланс между глобальными центрами силы с точки зрения их политического, экономического, географического и военного потенциалов. 

Современная Турция - стабильное демократическое государство, успешно проводящее фундаментальные стимулирующие реформы, региональная держава и надежный союзник, способствующий стабильности и процветанию в отношениях со всеми соседними регионами. Страна является чрезвычайно важным региональным игроком с очень сложной, мультикультуральной и многонациональной географией.
С момента провозглашения республики и по сей день она проводит свою политику в контексте традиционного принципа «мир дома, мир во всем мире». Этот принцип гарантирует, что страна будет открыто поддерживать отношения сотрудничества и взаимодействия с другими странами перед лицом общих целей во внешней политике. Турция хочет сохранить свое центральное положение, повысив уровень своего влияния в регионе и в мире.
В качестве одного из наиболее ярких аспектов превращения в центральное звено глобальной политики привлекает внимание растущая и диверсифицирующая роль Турецкой Республики в международных организациях. Полагая, что проблемы глобального масштаба могут быть решены только при глобальном сотрудничестве, страна в своей внешней политике придерживается многовекторности. 
Новая внешняя политика Турецкой Республики, которая началась с Тургута Озала и приобрела теоретическую основу, созрев в период правления Партии справедливости и развития (ПСР) под руководством Реджепа Тайипа Эрдогана, включает разработку инициатив, направленных на поиск всеобъемлющих решений, и активное отношение к изменяющимся условиям окружающей естественной и политической среды в обеспечении мира и безопасности в регионе и во всем мире. 
28 мая 2023 года с переизбранием Реджепа Тайипа Эрдогана на пост президента Турецкой Республики началось, как заявил сам Эрдоган сразу же после объявления результатов выборов, «Столетие Турции». 
Многие задавались риторическим вопросом: что партия, выигравшая 15 разных выборов с одним и тем же лидером в течение 21 года без перерыва, обещает 
на выборах 2023 года? 
ПСР на этот вопрос может ответить по-разному. Может ли партия, которая так долго находилась у власти, давать обещания, которые привлекут внимание электората? Может ли она сказать что-то новое?
Подготовка к выборам партии, давно находящейся у власти, не ограничивается обещаниями, выпуском предвыборного манифеста, проведением митингов и рекламой в СМИ. Несомненно, они должны быть выполнены. Без этого избиратели не захотят быть мотивированными и консолидированными. Однако невозможно выиграть выборы, просто делая это в период выборов.
Долгосрочная победа ПСР напрямую связана с политическим капиталом, политическим стилем, партийной политикой, службой, исполнением и политикой развития, которые Эрдоган построил после выборов 1994 года. Избиратели смотрят на практику политических партий и лидеров от прошлого до настоящего. Например, одна из важнейших причин, по которой Республиканская народная партия (РНП) не смогла самостоятельно прийти к власти после перехода к демократии, связана с властными практиками в раннереспубликанский период и с тем негативным политическим наследием, которое она создала для широких слоев общества.
Пока ПСР шла к выборам 2023 года, с одной стороны, она нейтрализовала дестабилизирующие шаги, введенные в 2013 году защитными реформами, с другой -  реализовала большую часть обещанных шагов по развитию, услугам и инвестициям. Она успешно провела реформы, направленные на реструктуризацию государства. 
Поэтому выборы, приуроченные к столетию республики, означали для ПСР новый критический порог. Для партии, находящейся у власти 21 год, новая эра знаменует собой период, когда будут реализованы незавершенные проекты и проведены новые реформы. В этом контексте понимается, что предвыборный манифест был подготовлен, исходя из необходимости проведения дополнительных шагов во всех областях.
Во всех предвыборных декларациях было видно, что место и значение ПСР в турецкой политике обновлялись в соответствии с меняющимися условиями. В то же время в каждом предвыборном манифесте освещались некоторые вопросы в соответствии с потребностями населения, формируемыми социальными запросами и ожиданиями. С другой стороны, в декларации были включены крупные проекты, нацеленные на привлечение внимания избирателей, которые были выставлены перед ними большими списками.
Предвыборный манифест ПСР 2023 года был подготовлен с прицелом на столетие республики, он не ограничивался одним избирательным периодом. Подобно тому, как видение 2023 года было раскрыто в предвыборном манифесте 2011 года, в эту декларацию также были включены долгосрочные цели.
 

Экономика
Новости