Хаджар ВЕРДИЕВА

Хаджар ВЕРДИЕВА

На матрице истины

Политика
16 Январь 2024
09:23
966
На матрице истины

«Армянский вопрос» на Кавказе в годы Первой русской революции

Масштаб терактов армянских националистов был настолько широк, что Кавказское наместничество решило решить эту проблему на официальном уровне.
 

В феврале 1906 года по инициативе наместника на Кавказе И.И.Воронцова-Дашкова было созвано совещание для решения межнационального конфликта. В повестку дня был включен «вопрос о терроризме на Кавказе». Принятая на совещании резолюция гласила о прекращении террористической деятельности армянской стороны. Значимость этой резолюции была велика, ибо впервые на государственном уровне, на матрице истины, действия армянских националистов оценивались как терроризм, и документально подтверждались действия армянских группировок как акт насилия и устрашения в отношении противоположной стороны, т.е. азербайджанских тюрков.
В целом, оценивая место армяно-азербайджанского противостояния в Первой русской революции, высшие чины кавказской администрации считали, что это столкновение рассредоточило силы «Дашнакцутюн» и ослабило его антироссийские выступления. Касаясь данного вопроса, бакинский градоначальник  П.И.Мартынов (армянин. - Ред.) в своей записке помощнику кавказского наместника по гражданской части 
И.В.Мицкевичу в июне 1909 года писал: «Неизвестно, какую роль сыграла бы партия «Дашнакцутюн» во время революции, если бы не возникла армянско-мусульманская распря» (АОПД УДП АР, ф.276, оп.8, д.259, л.98 об.). Конечно, этот факт наглядно свидетельствует, что Российская империя была заинтересована в армяно-азербайджанском противостоянии. Но, с другой стороны, нельзя принимать позицию лидеров армян-националистов начала ХХ века, среди которых ярко выделялся дашнак А.И.Хатисов, обвинявший в армяно-азербайджанском конфликте российскую власть, «проявившую преступное бездействие и попустительство» (Маевский В.Ф. Армяно-татарская смута на Кавказе как один из фазисов армянского вопроса. Баку, 1993, с. 9), тем самым «забыв» об анархических действиях дашнаков и ими же созданных зинворов в годы Первой русской революции, численность которых достигла 100 000 чел. (История Азербайджана по документам и публикациям. Баку, 1990, с.113). Этот тезис 
А.И.Хатисова был принят большевиками после прихода к власти, и несколько десятилетий эта идея доминировала в советской историографии.
Касаясь данного вопроса, представители азербайджанской буржуазии считали, что главная роль в армяно-азербайджанском противостоянии 1905-1906 годов принадлежала не полиции и жандармерии, а исключительно партии «Дашнакцутюн». Эту действительность не отрицал и дашнак Г.Чалхушян. Он четко подчеркивал, что «Дашнакцутюн» имел «выдающееся значение в армяно-татарской резне» (История Азербайджана по документам и публикациям. Баку, 1990, с.159). С этой позиции выступал и российский дипломат Владимир Феофилович Маевский - представитель дипкорпуса Российской империи на рубеже XIX-XX вв. в Османской империи. Будучи в курсе происходящих событий, он считал, что виновниками межнациональных конфликтов в Южно-Кавказском мегарегионе были тайные армянские террористические организации и главным образом партия «Дашнакцутюн», ставшая главным источником «бедствий армянского народа как в Турции, так и на Кавказе» (Маевский В.Ф. Указ. раб., с.27, 44). 
Фактические материалы на матрице истины показывают, что зачинщиками армяно-азербайджанского конфликта была армянская сторона, руководимая своими идеологами, и в первую очередь «Дашнакцутюн». Так, после февральских бакинских событий 1905 года армяне-террористы покушались на жизнь бакинского пристава капитана Мамедбекова с целью накалить социально-политическую ситуацию в Баку (АОПД УДП АР, ф.276, оп.8, д.61, л.77).  Однако армяно-азербайджанское противостояние 1905-1906 годов отвечало колониальным интересам Российской империи и об этом свидетельствуют архивные документы: «Войну с правительством для удобства можем перенести в Тифлис или даже в Петербург, а войну с татарами (азербайджанцами. - Ред.) переносить на другое место нельзя» (АОПД УДП АР, ф.276, оп.8, д.256, л.52). 
Активную деятельность «Дашнакцутюн» в годы Первой русской революции можно объяснить тем, что в этот период численность последователей этой партии составляла 165 000 чел. (АОПД УДП АР, ф.276, оп.8, д.265, л.60). Выступая в тандеме с армяно-григорианской церковью, которую представляла организация «Паторик» со своими канонами, «Дашнакцутюн» держал под контролем все армянское население Кавказа. Следует отметить, что в указанный период партийный бюджет «Дашнакцутюн» составлял 1 млн франков. Частные пожертвования также обогащали партийный бюджет. Так, бакинский нефтепромышленник  А.И.Манташев вложил в бюджет «Дашнакцутюн» 1 млн руб. Эта сумма была эквивалентна той, которую в течение 1907 года внесли в кассу партии все 165 тыс. ее членов (АОПД УДП АР, ф.276, оп.8, д.265, л.60). Если принять во внимание, что накануне Первой русской революции численность армянского населения, распыленного по всему свету, составляла не более 2,3 млн человек, следовательно, в процентном соотношении дашнаки составляли почти 10% взрослого армянского населения. 
Враждебные действия террористов-комитетчиков в годы Первой русской революции не могли не беспокоить азербайджанских тюрков - автохтонное население Азербайджана. Уже весной 1905 года была образована партия «Дифаи» - «Кавказский всемусульманский комитет». Основная задача партии заключалась в 
предотвращении антиазербайджанских выступлений армян-националистов. Географические рамки этой партии охватывали гарабагские земли - Джаванширский, Шушинский, Гарягинский уезды, а также Елизаветпольский (Гянджа. - Ред.) уезд Елизаветпольской губернии (образована в 1868 году. - Ред.). В годы армяно-азербайджанского противостояния на территории северных земель в Азербайджане были образованы также другие тайные комитеты - «Иттифаг», «Шушинский татарский комитет». В отличие от армянских террористов-комитетчиков, методом борьбы образованных азербайджанских политических единиц являлся не террор, и вооружение азербайджанских тюрков производилось «исключительно с целью отражения нападений армян» (АОПД УДП АР, ф.276, оп.8, д.191, л.2). 

(Окончание следует) 

Экономика
Новости