Ежедневная общественно-политическая газета
На Глобальном Бакинском форуме состоялось панельное заседание на тему «Геополитические изменения: Ответственное партнерство против конкуренции»
Проходящий в Баку под патронатом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева XII Глобальный Бакинский форум на тему «Переосмысление миропорядка: Превращение вызовов в возможности», организованный Международным центром Низами Гянджеви, продолжает свою работу панельными заседаниями.
На панельном заседании на тему «Геополитические изменения: Ответственное партнерство против конкуренции», модератором которого является бывший вице-премьер Грузии Эка Ткешелашвили, сначала выступил экс-президент Совета Европейского Союза и бывший премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. Подчеркнув важность внимания к вызовам, он сказал: «Начало первых пяти лет моего пребывания в должности совпало с пандемией COVID-19. Это привело к различным трудностям. В то время принимать решения было непросто. В те годы мы работали над обеспечением своевременной доставки вакцин. Затем началась российско-украинская война. В первую очередь мы пытались помочь Украине».
Ш. Мишель заявил, что мы должны продемонстрировать нашу всестороннюю поддержку многополярного мира. Европейцы должны быть более уверены в себе, чем когда-либо прежде. Мы сильны, когда едины. Потому что речь идет о нашем будущем.
Помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев в своем выступлении отметил, что мы как страна внимательно следим за происходящими процессами. Прежде всего мы наблюдаем усиление поляризации. В этом контексте большое значение имеет многосторонняя дипломатия. В то же время заметны тенденции к расколу и углублению противостояния Восток-Запад. Южнокавказский регион - это пространство, где сталкиваются интересы великих держав, и эти процессы не всегда могут соответствовать нашим интересам.
Он отметил, что армяно-азербайджанская война сформировала новые реалии в регионе. Азербайджан заложил основу нового статус-кво на Южном Кавказе, основанного на территориальной целостности и суверенитете стран. «Этот регион принадлежит нам и мы должны работать над тем, чтобы преобразования двигались в правильном направлении. Мы надеемся, что Армения также это поймет. В настоящее время Азербайджан находится на этапе проведения переговоров по мирному договору. Армянская сторона должна полностью отказаться от претензий к Азербайджану», - отметил помощник Президента.
Х. Гаджиев сказал, что мы хотим видеть новую политику Европейского Союза в отношении нашего региона. Вооружение Армении может стать новым элементом раскола.
Заявив о новых реалиях, сложившихся в постсоветскую эпоху, помощник Президента отметил, что Азербайджан ответственно подходит к этому.
«Мы не ждем, чтобы кто-то сформировал миропорядок. Мы пытаемся объединить страны-единомышленники в отношении региона. Азербайджан осведомлен о событиях, происходящих по соседству. Российско- украинская война и то, что происходит на Ближнем Востоке, хорошо известны. Учитывая эти реалии, мы стараемся в своей внешней политике укреплять отношения Центральная Азия-Азербайджан. С этими странами у нас имеются исторические связи. Кроме того, Организация тюркских государств - это новая реальность. Грузино-азербайджанское сотрудничество также может стать примером для армянских коллег. Каспийское море не разделяет, а объединяет нас», - добавил Х. Гаджиев.
Бывший Президент Латвии, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрейберга заявила, что в современном мире наблюдается рост популизма, а выступления лидеров с нелогичными аргументами в настоящее время широко распространены, отметив, что это весьма прискорбная ситуация.
Выступивший на заседании депутат Великого национального собрания Турции и бывший министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу сказал, что мы живем на перепутье мировой истории и эти изменения происходят не только в теории, но и в реальном времени.
Заявив, что поствоенный мировой порядок, сформировавшийся после Второй мировой войны, до сих пор не завершен, Мевлют Чавушоглу отметил: «Однако мы должны признать, что эпоха, в которой мы жили последние 80 лет, меняется. Турция считает, что, в отличие от прошлого мы будем наблюдать не столько соперничество России и США, сколько между Китаем и США. В расколотом мире на сцену выходят новые силы и глобальный Запад должен это осознать. По крайней мере, мы должны понимать эти ожидания. Предыдущая система еще не полностью разрушена. Мы должны провести реформы и создать новую систему с участием всех, изменяя отношения в рамках сотрудничества».
Специальный представитель Правительства Китая по европейским вопросам Ву Хонгбо подчеркнул, что сейчас мы говорим о многополярном мире: «В настоящее время мы столкнулись с непониманием и хаосом. ООН скоро отметит 80-летний юбилей. Каждый должен обратиться к истории для того, чтобы построить будущее. Должна ли ООН продолжать деятельность или прекратить ее? Нам не следует изобретать колесо. Считаю, что мы должны сохранить ООН, обеспечив эффективность ее деятельности».
Он отметил, что управление на глобальном уровне должно измениться: «Многополярный мир - это не чья-то идея, фантазия. Китай уверен, что он может быть как другом, так и партнером США. Просто великие державы должны вести себя как подлинно великие. Мы должны восстановить историческую справедливость, особенно по отношению к африканским странам».
По мнению председателя и исполнительного директора Группы по инвестициям и развитию ARTOC Шафика Габра, их поколение не смогло сделать мир лучше. Но молодое поколение наводит мосты между Западом и Востоком. Подчеркнув, что он одновременно оптимист и реалист, он сказал: «Геополитические изменения всегда происходили на протяжении всей истории. Вторая Мировая война, «холодная война», пандемия - все эти события изменили наш мир. Однако в настоящее время процессы становятся еще более поляризованными. Некоторые силы пытаются оказывать влияние посредством медиа. Влияние мягкой силы уменьшается, а жесткой - увеличивается».
Ш. Габр подчеркнул, что главная слабость международных организаций заключается в том, что они в основном обсуждают военные расходы. «Мы должны понимать, что по мере геополитических изменений геоэкономика также будет меняться. Это повлияет на весь мир. Если геополитика нестабильна, геоэкономика тоже не будет стабильной», - добавил он.
Представитель премьер-министра Греции, бывший комиссар Комиссии Европейского Союза по миграции, внутренним делам и гражданству, бывший министр иностранных дел и национальной обороны Греции Димитрис Аврамопулос подчеркнул, что Евросоюзу не хватает единства по многим вопросам, и это разделяет его, расширяет национализм. Европа находится в экзистенциальном кризисе.
Отметив, что на панели обсуждалось несколько конфликтов, он сказал, что 400 миллионов человек в Европе являются мигрантами.
Назвав Азербайджан стабилизирующим фактором, он подчеркнул, что Глобальный Бакинский форум стал одним из крупнейших мероприятий в мире.
Заявив, что ООН уже не так сильна, как раньше, переживает глубокий кризис, Д. Аврамопулос сказал: «Надеюсь, что организация в скором времени сможет выйти из этого кризиса».
Далее продолжились обсуждения по теме.