Ежедневная общественно-политическая газета
По поручению министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова в Азербайджанской армии состоялся ряд памятных мероприятий по случаю 31 Марта – Дня геноцида азербайджанцев.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны, на церемониях сначала минутой молчания была почтена память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, шехидов, отдавших жизнь во имя территориальной целостности Азербайджана, и жертв геноцида, прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
Было отмечено, что с 30 марта по 3 апреля 1918 года в городе Баку и регионах Бакинской губернии, а также в Шамахы, Губе, Хачмазе, Лянкяране, Гаджигабуле, Сальяне, Зангезуре, Карабахе, Нахчыване и в других местностях вооруженными отрядами Бакинского совета и армянских дашнаков была совершена зверская резня азербайджанцев.
Подчеркивалось, что в соответствии с Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года дата 31 марта ежегодно отмечается на государственном уровне как День геноцида азербайджанцев.
В ходе мероприятий была особо отмечена значимость целенаправленных мер, проводимых Президентом Азербайджанской Республики, Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Ильхамом Алиевым, Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой, а также Фондом Гейдара Алиева по доведению до мировой общественности правды о совершенном армянами геноциде азербайджанцев.
В рамках памятных мероприятий были представлены литературно-художественные композиции, подготовленные Армейским идеологическим и культурным центром им. А.Асланова, проведены фотовыставки, продемонстрированы документальные фильмы, на занятиях по общественно-политической подготовке прочитаны тематические лекции.
Военнослужащие посетили памятники жертвам геноцида и могилы сынов Родины, ставших шехидами во имя освобождения наших земель.