Чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в Азербайджане Ральф Хорлеманн 31 марта был вызван в Министерство иностранных дел.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в МИД, на встрече был выражен решительный протест в связи с публикацией на официальной странице в Instagram Президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера в рамках его визита в Армению изображения «флага» незаконного режима, созданного на ранее оккупированных территориях Азербайджана, что расценивается как посягательство на территориальную целостность и суверенитет нашей страны.
Было подчеркнуто, что эта открытая политическая провокация во время визита в регион неприемлема и германская сторона должна принести публичные извинения за этот пост.
Также отмечено, что данная публикация Президента Германии противоречит заявлениям о поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, а также идет вразрез с продолжающимся мирным процессом.
Кроме того, говорилось о том, что при озвучивании высказываний по поводу жителей Карабахского региона армянского происхождения были проигнорированы права более миллиона азербайджанцев, насильственно изгнанных с оккупированных территорий Азербайджана и из Армении, что является очередным проявлением предвзятого отношения к нашей стране.
Германской стороне напомнили, что Азербайджан урегулировал продолжавшийся почти 30 лет конфликт военно-политическим путем, восстановил территориальную целостность и историческую справедливость, а сам конфликт остался в прошлом.
Было подчеркнуто, что в Азербайджане не существует административной единицы под названием «Нагорный Карабах» и при упоминании наших территорий необходимо воздерживаться от использования несуществующих, политически предвзятых и фиктивных названий.