Когда оба хороши

Политика
15 Май 2025
09:22
156
Когда оба хороши

Армянское общество не верит ни власти, ни оппозиции

Фальстарт дан за полтора года до парламентских выборов в Армении, а потому драки между депутатами от власти и оппозиции стали неотъемлемой частью политической культуры соседней страны, затмевая более актуальные темы. 

Не стал исключением и вчерашний день: словесная перепалка, ретиво начатая вице-спикером парламента от правящей партии «Гражданский договор» Акопом Аршакяном, с трибуны осадившим сына второго президента Армении Роберта Кочаряна - Левона, быстро переросла в противостояние «стенка на стенку». 

На деле обоим лагерям надо бы проникнуться причинами, а не следствием, но куда там - в тамошней борьбе за электоральное признание все средства хороши, кроме мозгового штурма. 
Так, Кочарян-младший, комментируя традиционное приглашение премьер-министра на дебаты в прямом эфире, адресованное бывшим президентам: Левону Тер-Петросяну, его папеньке и Сержику Саргсяну, сразу же допустил ляп, заявив, что местное население во время депутатских посиделок интересуется, «почему предатели родины, лишенные Отечества, гуляют на свободе и еще продолжают оставаться у власти». 
У особо приближенных к Николу Воваевичу на это есть четкий контраргумент - их частые встречи с потенциальными избирателями тоже полны восклицаний типа, «почему Кочарян и прочие воры до сих пор не сидят за решеткой при том, что на них заведены сотни томов уголовных дел». 
Нормальный человек, услышав в зале два противоположных мнения, должен задаться резонным вопросом, с какой стати одни и те же селяне обоим политическим полюсам говорят милые их ушам любезности? Ответ на поверхности - людям абсолютно надоели все «лидеры», вместе взятые, а это значит, что в следующем году борьба будет идти не за общественную поддержку, а за обычную явку, чтобы урны не пустовали. В данном случае преимущество у тех, кто обладает административным ресурсом, но не пиррова ли это победа правящей партии, рейтинг которой за семь лет скатился с рекордных 87 до ничтожных 11%?! 
Самый интригующий момент спора противоборствующих полюсов - Левон Кочарян обиделся, что Никол Пашинян на прошлой неделе назвал оппозиционных депутатов «амбалами», ответив оппоненту в классическом стиле «сам такой, если поехал в Москву на парад Победы 9 мая». При этом он припомнил главе парламента Алену Симоняну его угрозу «вышвырнуть из зала заседаний» депутата от оппозиционного блока «Армения» Кристине Варданян. «Пусть он знает и будет осторожен - ведь когда я его вышвырну, ему будет очень больно, так как он сидит на высокой трибуне», - высокомерно предупредил сын Робика, мысленно примеривая под себя кресло премьер-министра. 
Такие вот дела, когда, говоря словами классика, «не все так гладко в датском королевстве», высокопоставленных подданных которого нужно обязательно обследовать на предмет адекватности перед обсуждением мирных переговоров. Какой спрос с официального Иревана относительно региональной безопасности, если ни «соросята», ни их оппоненты не способны отличать белое от черного, частное от целого, стратегически важное от преходящего… Более того, и бывшие, и нынешние власти соседней страны одним нацистским миром мазаны, несмотря на обильные взаимные обвинения, так как воспитаны на одних мифах, учебниках «истории», поклоняются тем же идолам и дьяволам, в сравнении с которыми бог Магду из итальянского фильма «Синьор Робинзон» - безобидный агнец. 
Взять хотя бы предпоследнюю по времени «самую яркую» (по цвету горевших 23 апреля флагов Азербайджана и Турции) потасовку в армянском парламенте, когда дашнаки и депутаты оппозиционного альянса «Армения» пытались выдвинуть на обсуждение законопроект, криминализирующий отрицание так называемого «геноцида». Однако у инициаторов дело не заладилось (спикер Ален Симонян «вбросил шайбу», сделав едкие замечания в адрес дашнака Гегама Манукяна), после чего начался настоящий мордобой в прямом эфире телеканалов. Было похоже, что оппозиция пытается использовать для воздействия на массы последний оставшийся ресурс - «геноцид армян», тем более что правящая партия дала им в этом смысле «изящный» предлог для реваншизма. 
Вот уже несколько месяцев премьер Пашинян озвучивает мысли о том, что события 1915 года нуждаются в переосмыслении, а недавно даже заявил, что признание «геноцида армян» не входит в приоритеты внешней политики Иревана и нечего ждать от того же президента США заветного слова. И он в каком-то смысле прав - ушедший на покой бывший глава Белого дома Джо Байден прямо назвал «геноцидом» трагедию той еще давности в бытность Османской империи, но разве после его слов что-либо изменилось в международной панораме? 
Ритуальное сожжение флагов Турции и Азербайджана тоже не удивляет нас своей многолюдностью, поскольку давно стало традицией (в лучшие годы советских времен сожжение турецкого флага вообще было «вишенкой на торте» местной публики, невзирая на байки для бедных об «интернационализме»). В Баку не вызывает никакого замешательства даже тот факт, что иреванская полиция молча позволяет отморозкам сжигать флаги наших стран, и тоже по причине того, что служивый люд в школе изучал ту же «историю», которой пропитаны и Левон Кочарян, и Никол Пашинян, который, впрочем, не забыл про свой статус и в этом году впервые за 7 лет правления публично осудил действия вандалов. 
Не знаю, кому как, но мне синхронные действия армянской власти и оппозиции с факельными шествиями напоминают сцены из кинофильма «Тринадцатый воин». Там 12 викингов и один поэт из арабского халифата начала Х века заранее знают, когда на деревню нападет «огненный змей», после чего спина к спине сражаются с заразой, выясняя попутно, что против общечеловеческих ценностей выступает не мифическое многоголовое чудище, а обычные первобытные вандалы, пожирающие мертвецов с факелами в руках. К сожалению, сегодняшнее армянское общество своей ненавистью к тюркскому миру очень напоминает киношных отморозков, так как им больше нечего представить ни «христианским заступникам», ни цивилизованному человечеству. И на его наиболее отмороженных «патриотов» явно не хватает героев Антонио Бандераса и Дэнниса Сторхоя (отважного арабского поэта и воинственного викинга). 
Как раз в социальной незрелости армянского общества и кроется активность многих структур, в том числе, коллективного Запада, связанная с усилением влияния на внутреннюю и внешнюю политику страны камней. Десятки инструментов «мягкой силы» того же Брюсселя и бывшего истэблишмента заокеанской державы, до сих пор стремятся изменить традиционные национальные ценности и даже менталитет армян и в сухом остатке создать полностью подконтрольное «государство в государстве». И они по факту преуспели в собственных чаяниях, посадив в кресло премьера «парня в кепке и с рюкзаком», который закрывает глаза на экзистенциальные угрозы госбезопасности и суверенитету. 
А чего стоит заигрывание правительства соседней страны с «мирной» наблюдательной миссией Евросоюза, которая стала шпионской базой с дипломатическим иммунитетом, в том числе, на границах с Ираном. 
Иными словами, «перетягивание каната» в парламенте до добра не доведет, а игнорирование Иреваном угроз, которые несет в себе в том числе стратегия допуска третьих сил в регион, может обернуться катастрофой, в первую очередь, для самой Армении. Тем более что она уже сегодня превращается в арену для чужих 
геополитических игр с перспективой стать полем битвы, а это неизбежно приведет к ее ослаблению и даже возможному исчезновению с политической карты мира. 
На заметку политикам соседней страны - пристальнее взгляните на глобус, найдите там Евразию от Суэцкого канала до Малаккского пролива, спроецируйте транспортные артерии на нарастающие конфликты, затем найдите точку с названием «Армения» - может, после этого будете более ответственными, исходя из постулата, что никто ни за кого просто так не заступается, а ищет рыбку в мутной воде… 

Фидан САЛМАНЛЫ