Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
В Азербайджанском культурном центре в Париже при организации Аналитического центра Baku Network и поддержке посольства нашей страны во Франции была организована выставка фотографий 14 журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей в результате военной агрессии Армении против Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, советник посольства Нигяр Гусейнова, выступая на открытии мероприятия, рассказала об открытых территориальных претензиях Армении к Азербайджану, а также необъявленной войне с конца 1980-х годов.
Подчеркнув, что среди жертв конфликта были и представители медиа, дипломат рассказала о первой погибшей журналистке Салатын Аскеровой, зверски убитой армянскими силами в 1991 году, Османе Мирзоеве, Алы Мустафаеве и Фахраддине Шахбазове, погибших в вертолете с высокопоставленными министрами Азербайджана, подвергшемся террористическому нападению в небе над Карабахом в 1991 году и Чингизе Мустафаеве, сыгравшем роль в пропаганде Ходжалинского геноцида в мировой прессе и погибшем во время съемок в Агдаме в 1992 году. Она также отметила, что в 2021 году жертвами армянских мин в Кяльбаджаре стали сотрудники АЗЕРТАДЖ и АзТВ Магеррам Ибрагимов и Сирадж Абышов, подчеркнув, что азербайджанцы и сегодня живут под угрозой мин.
Отметив жизненную важность информации в условиях кризиса, Н. Гусейнова отметила, что эти отважные журналисты, рискуя жизнью, выполняли свой долг - информировать общество о событиях, происходящих в регионе. Она добавила, что их работа проходила в сложных условиях, когда не было интернета и социальных сетей, не было возможности распространять информацию так быстро, как сегодня, а в отношении Азербайджана была создана информационная блокада. Н. Гусейнова коснулась текущего процесса нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, отметив, что после 44-дневной войны 2020 года, положившей конец оккупации азербайджанских земель и открывшей новую страницу в истории региона, стороны начали мирную повестку именно по инициативе Азербайджана.
Выступившие председатель Аналитического центра Baku Network Эльчин Агаджанов, главный редактор газеты La Gazette du Caucase Ж.М. Брён и заместитель директора информационного агентства «Тренд» Сахиль Керимли. Говорилось о проблемах, вызванных армянскими минами на освобожденных территориях Азербайджана, препятствиях, созданных французским журналистам в распространении реалий Карабаха, трудностях, с которыми они столкнулись во время Карабахской войны при трансляции своих репортажей, подготовленных во время Второй Карабахской войны во Франции, и распространении дезинформации медиа Франции. Они выразили сожаление в связи с тем, что французские СМИ, находящиеся под влиянием армянского лобби, искажают реалии Карабахской войны. Отмечалось также, что репортажи французских журналистов удаляются, их распространение запрещено, некоторым репортерам создаются препятствия для поездок в регион, и даже те репортеры, кто говорит о реалиях Карабаха, подвергаются давлению.