Госдеп обвинил Армению

Политика
15 Апрель 2022
09:49
137
Госдеп обвинил Армению

 В объективе третейского судьи 

Великая Победа в 44-дневной Отечественной войне, справедливой борьбе азербайджанского народа и Азербайджанской армии под руководством Президента Ильхама Алиева не только обеспечила освобождение от оккупации Карабаха и Восточного Зангезура, но и предоставила возможность увидеть все военные реалии извне.  

Накануне Государственный департамент США открыто обвинил Армению в совершении военных преступлений, разместив на своем официальном сайте ежегодный доклад по ситуации с правами человека за 2021 год - 2021 Country Reports on Human Rights Practices.

Так, в разделе «Армения» в главе «Злоупотребления, связанные с конфликтом» говорится, что в 2020 году этнические армянские силы незаконно казнили и убили двух азербайджанских пленных и подвергли их унижающему достоинство обращению.

В докладе отмечается, что данный факт расследован неправительственными организациями IPHR и Truth Hounds, а доказательством факта явились два видеоматериала. Указывается, что эти убийства явным образом нарушают международное гуманитарное право, и так как представляют собой насилие в отношении жизни и личности человека, являются серьезным нарушением Женевских конвенций и Европейской конвенции о правах человека.

Вместе с тем в докладе отмечается, что 24 апреля 2021 года Генеральная прокуратура Азербайджана начала следственные действия в Башлыбеле Кяльбаджарского района Азербайджана на предмет захоронения азербайджанцев, убитых армянскими вооруженными силами в 1993 году. 

По данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, были обнаружены останки 12 мирных жителей, граждан Азербайджанской Республики. В июне были обнаружены еще три тела, а 30 августа - еще одна могила с множественными останками.

Наряду с этим в докладе Госдепа отмечается, что после прекращения огня в ноябре 2020 года в результате взрывов наземных мин на территориях Азербайджана, ранее контролируемых Арменией, погибли семь азербайджанских военнослужащих и 29 мирных жителей.

Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики от 9 декабря 2021 года сообщает о раненых 109 военных и 44 мирных жителей.

В документе также отмечается, что на основе интервью с бывшими азербайджанскими военнопленными и видеоматериала, содержащего издевательства над одним из пленных, было установлено, что не менее семи азербайджанских военнопленных подвергались пыткам и жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению со стороны армянских вооруженных сил и сепаратистов. В отчете также говорится, что три дополнительных случая жестокого обращения были засняты на видео и требуют дальнейшего расследования.

Согласно отчету, систематические избиения, бесчеловечные условия содержания азербайджанских пленных под стражей, отказ им в медицинской помощи и других основных потребностях, жестокость и унижение, описанные свидетелями или заснятые на видео, являются серьезным нарушением Женевской конвенции и Европейской конвенции о правах человека. В отчете также отмечается, что данное поведение нарушает уголовный кодекс самой Армении.

Авторы документа констатируют, что в социальных сетях появилось восемь видеороликов, демонстрирующих жестокое обращение и грабежи погибших азербайджанских солдат со стороны армянских вооруженных сил и сепаратистов.  

По данным правительства Азербайджана, в декабре 2020 года власти возбудили шесть уголовных дел по действиям армянских военнослужащих во время осеннего конфликта 2020 года по обвинению в «серьезных нарушениях международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов». Из шести дел четыре были связаны с предполагаемым убийством, пытками и бесчеловечным обращением, одно - с предполагаемым убийством и пытками, а одно - с предполагаемым убийством. 22 июня правительство объединило все шесть дел в одно уголовное производство. По состоянию на конец года следствие продолжалось.

В документе также отмечается, что международные фотокорреспонденты тысячами фотографий задокументировали разрушение десятков азербайджанских кладбищ в Физули, Агдаме, Зангилане, Кяльбаджаре и Джебраиле. На фотоматериалах видно, как могилы на кладбищах были осквернены. В некоторых случаях были обнаружены свидетельства ограбления могил, такие как ямы, вырытые над отдельными могилами, а на других участках - следы разрушения и эксгумации останков тяжелой строительной техникой. Иностранные наблюдатели, посещавшие Аллею шехидов в Агдаме, сфотографировали ямы, в которых когда-то были захоронены тела. На кладбище остался всего один разбитый надгробный камень.  

Во многих могилах молотками или подобными предметами были тщательно высечены лица умерших, когда-то вырезанные в надгробиях. Кроме того, из азербайджанских могил были эксгумированы трупы, удалены золотые зубы, в результате чего черепа и кости были разбросаны по азербайджанским кладбищам. По словам фотокорреспондента, армянские могилы остались практически нетронутыми.

Таким образом, с помощью третьих сторон, без вмешательства двух других, мировое сообщество может воочию ознакомиться с фактами военных преступлений, имевших место на протяжении 30 лет армянской оккупации азербайджанских земель, а также в период второй Карабахской войны, положившей конец той же оккупации.

Садых Бабаев,

«Бакинский рабочий»

Новости