Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Азербайджан становится центром доверия и сотрудничества на Евразийском пространстве
Притягательная личная энергетика Президента Ильхама Алиева, искренность и верность данным обещаниям создают обстановку доверительности и духовной близости по обе стороны Атлантики - на пространстве как глобального Севера, так и глобального Юга.
Фидан САЛМАНЛЫ
Свидетельством тому является рабочий график главы государства и его внешнеполитической команды.
Телефонный звонок канцлера ФРГ Фридриха Мерца Президенту Ильхаму Алиеву, последовавший тут же прием глав наиболее авторитетных промышленных компаний стран Персидского залива, включая ОАЭ, напутствие прибывшей в Баку высокопоставленной делегации из Кыргызстана накануне заседания совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической и гуманитарной сферах - все эти события укрепляют дух разнонаправленного партнерства. А недавний международный «Доха форум» в столице Катара, на котором выступил и провел ряд встреч помощник Президента - завотделом Администрации главы государства Хикмет Гаджиев и вовсе наглядно свидетельствует о том, что в мире все больше склоняются к взаимопониманию и сотрудничеству без территориальных претензий, а не к союзам против кого-то.
Кстати, этот тренд важен не потому, что странам надоело воевать (конфликты были всегда, а поводов для них становится все больше), а потому, что Президент Ильхам Алиев на пальцах показывает преимущества партнерства с официальным Баку. Причем дело тут даже не в географии, а в силе дружбы и доверительных отношений.
Например, председатель правления компании 2PointZero из ОАЭ шейх Заид бен Хамдан бен Заид аль Нахайян на встрече с главой государства прямо заявил, что высшее политическое руководство, напутствуя их в Абу-Даби, «поручило углублять сотрудничество с Азербайджаном во всех сферах». Такое объяснение вполне понятно хотя бы исходя из частоты визитов в нашу страну Президента ОАЭ шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна, включая его приезд в Шушу в сентябре этого года, и особенно на фоне прямого исторического диалога главы государства с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Абу-Даби без вмешательства «добрых посредников». Главное - Баку и Абу-Даби есть, что реализовывать, перейдя от стадии обсуждений к исполнению высочайших распоряжений.
Кстати, сентябрьский прилет Президента ОАЭ в международный аэропорт Физули, а оттуда поездка по Дороге Победы в Шушу стали не просто демонстрацией признания новых реалий в рамках формулы главы государства «Карабах - Азербайджан!», но и намерения всемерно участвовать в возрождении освобожденных от оккупации земель. А это значит, что Эмираты готовы закрепить присутствие на Южном Кавказе с учетом признания заслуг Азербайджана, и лично Президента Ильхама Алиева, в формировании постконфликтных региональных реалий. Особое значение визиту придавала его финансовая составляющая.
В послевоенные годы Абу-Даби и Дубай стали крупнейшим арабским инвестором в нашей стране: общий объем денежных вливаний уже превысил $1 млрд, треть которых была вложена в прошлом году. Товарооборот также демонстрирует впечатляющую динамику - по итогам минувшего года этот показатель без учета углеводородов вырос на 43% - до $2,24 млрд, что составляет ровно половину всего объема торговли Азербайджана со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.
Однако не будем зацикливаться на подробностях совместных экономических проектов, включая «зеленую» энергетику, торговлю, объединение транспортных, инфраструктурных, биржевых возможностей - тем не менее, речь идет о демонстративной взаимности интересов, создающей прочную основу для наращивания долгосрочного партнерства. В переводе с языка дипломатических жестов мы видим максимальное доверие официального Баку к данной площадке.
Не менее позитивным был недавний визит в Катар помощника Президента - завотделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмета Гаджиева, где в рамках дипломатического «Доха форума» он совместно с секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном принимал участие в панельной дискуссии на тему «Устойчивый мир между Арменией и Азербайджаном: Вашингтонское соглашение и совместное будущее». Событие само по себе важно, поскольку несет смысловую нагрузку, сопряженную с единением интересов всех государств Евразии, что тоже стало возможным впервые в истории, полной противостояний одних антагонистов против других. Примерно в том же ключе можно трактовать и звонок канцлера ФРГ Фридриха Мерца. То есть, даже локомотив экономики Евросоюза окончательно отказывается от менторского тона, навязывания надуманных идеологических догматов и продавливания интересов коллективного Запада в пользу равноправных взаимовыгодных связей. А ведь именно такую модель прогресса - от сосуществования, сотрудничества, вплоть до стратегического партнерства предлагает своим визави официальный Баку.
Помнится, все ранние благие идеи (хотя бы совместная инициатива Швеции и Польши по созданию программы «Восточное партнерство») разбивались о желание бюрократии Брюсселя «построить младших партнеров», однако в отличие от прочих участников отношения Азербайджана и Евросоюза по итогам Отечественной войны 2020 года стали выравниваться благодаря региональной действительности, которую выковал Президент Ильхам Алиев. Правда, после антитеррористической точечной операции 19-20 сентября 2023 года были шумные попытки вставить клин в процесс армяно-азербайджанского замирения, но только в рамках депутатской активности Европарламента, на уровне же правительств достигнуто взаимодействие по линии транспортного, энергетического, экономического и даже политического партнерства. В настоящее время стороны договариваются о новом всеобъемлющем соглашении, которое призвано углубить связи в ряде областей.
После Вашингтонского саммита 8 августа в повестке «нарисовалось» развитие региональных транспортных коридоров, в том числе через Армению в Нахчыван, оттуда в Турцию, а затем через Армению в Турцию напрямую - Брюссель ведь добивался помощи «многострадальному» народу, вот Баку и обеспечил такую возможность. Тут все дело в объективных предпосылках, включая растущую зависимость Старого Света от доступного «голубого топлива» и создание альтернативных маршрутов, которые парируют любые вербальные наскоки Европарламента и бюрократические закорючки Еврокомиссии типа запрета на финансирование добычи углеводородов.
Не меньший вес отношениям придает еще один фактор - замирение между Баку и Иреваном не зависит ни от кого, хотя раньше Москва и Париж ревностно строили планы по контролю за ситуацией. Финальная точка была поставлена в Вашингтоне, где президенты Ильхам Алиев и Дональд Трамп вместе с премьер-министром Николом Пашиняном подписали трехстороннюю декларацию, с основами для нормализации отношений, включая парафированный текст мирного договора, после чего невозможно будет переиграть условия документа.
Перечень обоюдных визитов, включая прилет в Баку главы дипломатии ЕС Кайи Каллас и активное подключение Президента Ильхама Алиева к трем последним саммитам Европейского политического сообщества - в Оксфорде, Тиране и Копенгагене - также свидетельствует об отказе политиков Старого Света от ложных нарративов и попыток «сломить» небольшие страны постсоветского пространства. И потом, сухой остаток никто не отменял, а это значит, что «любвеобильные сестрички» в итоге все равно предпочтут осязаемые материальные блага.
В этом контексте у Страны огней есть то, что для коллективного Запада представляет особую ценность: энергоресурсы, позволяющие диверсифицировать рынок углеводородов для Евросоюза, транспортные коммуникации, вполне платежеспособный растущий внутренний рынок, плюс новая геополитика официального Баку, который сумел замкнуть все стратегические проекты на себе. Причем они касаются не только Южного Кавказа, но и огромного пространства от Южной и Юго-Восточной Азии до Атлантики - все это побуждает чванливых некогда европейских политиков, пусть и нехотя, менять отношение к Азербайджану.
Внешняя политика нашей страны примечательна тем, что мы хоть и состоим в наиболее авторитетных международных организациях, тем не менее, отдаем приоритет двусторонним отношениям, даже в рамках наиболее близкой нам органически Организации тюркских государств. Если обратить внимание на пространство Евросоюза, объединяющего 27 стран, более трети из них установили со Страной огней отношения стратегического партнерства - особенно это касается Италии и государств Балканского полуострова. А про Венгрию можно и помолчать для достоверности - отношения Баку и Будапешта по факту поднялись чуть не на союзнический уровень.
Как видим, преимущества Азербайджана очевидны - не будучи в поиске «старших сестричек», высшее политическое руководство во главе с Президентом Ильхамом Алиевым конструктивно и прагматично на долгие годы вперед выстраивает двусторонние отношения, держа открытыми возможность многосторонних связей.
Насильно мил не будешь - гласит справедливая народная молва, в соответствии с которой официальный Баку и выстраивает стратегическую линию поведения со всеми независимыми субъектами международного права. При этом надо быть слепым, чтобы не видеть выгоду в процессах исторически обусловленного энергетического и транспортного единения Евразии, с неизбежным превращением материка в общий дом для всех населяющих ее народов.



