Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
19 декабря в онлайн-формате состоялось первое полномасштабное заседание Стратегической рабочей группы для разработки Хартии о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Соединенными Штатами Америки.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, Стратегическую рабочую группу возглавили заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов и заместитель помощника госсекретаря США Соната Коултер.
В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в таких сферах, как региональные коммуникации, включая энергетику, торговлю и транзит, экономические инвестиции, в том числе искусственный интеллект и цифровая инфраструктура, а также оборона, безопасность и борьба с террором, которые были объявлены приоритетными в рамках Меморандума о взаимопонимании для разработки Хартии о стратегическом партнерстве, подписанного между двумя государствами 8 августа в рамках Вашингтонского мирного саммита.
Были высоко оценены двусторонние контакты и дискуссии, проведенные отдельно в указанных сферах после 8 августа.
Состоялся обмен мнениями по тексту Хартии стратегического партнерства, который определит направления взаимовыгодного сотрудничества в этих и других важных сферах, и была подчеркнута важность согласования документа в короткие сроки.
Была достигнута договоренность о датах и повестке очередного заседания Стратегической рабочей группы.